вторник, 10 апреля 2012 г.

Жила-была одна баба. И звали ее Ксюша

Церемония вручения главной, по определенным меркам, отечественной кинопремии была показана, как водится, по главному каналу.
«Нику» за лучший фильм получила работа Андрея Сергеевича Смирнова «Жила-была одна баба».
Ей-Богу, не намерен сейчас сию нетленку обсуждать. ЗдОрово многое. Но получилось так, что по тому же главному телеканалу кино показали аж практически накануне вручения той самой кинопремии. И мы с любимой его посмотрели (я – в меньшей степени, поскольку несколько шуршал, так сказать, по хозяйству) в «Закрытом показе» у Гордона. В первую очередь из-за соблазна послушать обсуждение, собственно, после самого кина.
Претензия любимой (которая ни в коей мере не повлияла на выбор строгого киножюри, но с которой я вполне склонен согласиться): для такого эпического кина маловато было крупных планов. Чтоб лицо персонажа во весь экран (вспомните хотя бы хрестоматийного Бондарчука-старшего с «Войной и миром»).
А вот эфирное соседство показа «Одной бабы» с церемонией самой «Ники» показалось несколько странным.
Гордон – ЗНАЛ?
Или же надо было все-таки хоть как-то объяснить стране, которая, по сути, этого кина так и не увидела, за что будут голосовать т.н. академики?
Но даже эти перипетии как-то меркнут глубоко и надолго перед тем, что, собственно, на самой церемонии и произошло.
Ксения Анатольевна Собчак спросила-таки у Чулпан Хаматовой практически в прямом эфире (цитата почти дословна): «Скажите, а если бы вы не занимались благотворительностью, вы поддержали бы Владимира Владимировича Путина на выборах президента Российской Федерации?»
О времени, месте и вообще уместности вопроса – даже рассуждать не хочу.
Ксения Анатольевна захотела стать той бабой, о которой больше всего будут говорить после церемонии награждения «Никой»? В этом я ей не помощник.
Чулпашку (Чулпан, простите, ради Христа и Аллаха, за такую фамильярность, но я искренне считаю вас одной из настоящих актрис в вашем поколении, одной из очень немногих!) хаять за предвыборный ролик стало у либералов обязательным на уровне «Отче наш»…
О том, какие они после этого либералы – вряд ли кто из них вообще понимает, о чем речь.
Мне любо то, что Чулпан хамку просто не заметила, несмотря на все уверения Ксюши в преклонении перед тем, что Хаматова действительно делает (к слову, что мешает Собчак продать часть своих брюликов, обратив их в помощь для тех же больных детей?).
Другое для меня удивительно.
Я впервые (честно!!!) узнал, что, оказывается, Авдотья Смирнова, да-да, та самая, которая «Школу злословия» ведет напополам с Татьяной Толстой, и которая вышла недавно замуж за Чубайса, та вот, Дуня Смирнова, оказывается, прирожденная дочь Андрея Сергеевича Смирнова, режиссера «Одной бабы».
Господи, сколько сразу странных мыслей в голове!
Помимо прочего, и о «направлении», как иногда раньше говорили, в согласии с которым и кино снято…
Не нано (в смысле, - нуно) ли история по некоему нано-заказу?
Впрочем, что это я о глубоком-то и вечном…

Комментариев нет:

Отправить комментарий