понедельник, 21 марта 2011 г.

Россия на Посту. С брюссельской капустой. Да не в том смысле…

Ох, продолжает меня удивлять в «Комсомолке» Оксана Касаткина (в глаза бы ее, разумом, похоже, не замутненные, посмотреть!). Я уже дважды комментировал предлагаемые ею рецепты («Диким домохозяйкам посвящается» и «В канун Масленицы»). Но она категорически подставляется снова и снова.
Вот перед началом Великого поста барышня выдала общественности рецепты трех, как написала автор, «вкусных простых блюд». Обращу ваше внимание сразу на слово «простых». Да и еще на намек в предисловии автора к этим рецептам, что это как русское и православное.
Читаем.
Рецепт первый. Кальмары в томатном соусе. Комментировать не буду. Не хочу. Потому что не понимаю «традиционных русских рецептов», в которые включены кальмары, рис и помидоры.
Рецепт второй. Мини-рулеты в лаваше (!). Среди ингредиентов – листовой тонкий лаваш. Без комментариев.
Рецепт третий. Крестьянская (!!) закуска. Итак.
4-5 средних картофелин, 6-8 кочанчиков брюссельской капусты (!!!), 6-8 соцветий капусты брокколи (!!!!)… Интересно, какой это православный крестьянин вот так запросто выращивал в средней полосе России брюссельскую капусту и брокколи? С крестьянами из Бенилюкса не попутала их автор? У моей покойной матушки, к примеру, в довоенных воспоминаниях ничего о томатах-то, сиречь, помидорах не сохранилось, а жили они в деревне достаточно близко от Горького!
Странно мне такое «вхождение в общеевропейскую культуру»…

6 комментариев:

  1. Андрей, ты не пробовал астраханские помидоры?!!!))))))))) Не придирайся так строго, она ведь думает, наверное. что брюссельскую капусту выращивают в средней полосе России, а рис растёт на Дальнем востоке:) Кстати, полистай на досуге книгу Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам", там есть меню для россиян с различным уровнем дохода. Так вот, крестьяне во времена царской России питались так, что даже я, человек со средним достатком, не могу себе позволить такие блюда на каждый день))))) Всё относительно:)

    ОтветитьУдалить
  2. Илона, настоящие пробовал, но очень давно это было...)))
    А Молоховец у меня есть. Здорово будит эта книжка кулинарное воображение.;)

    ОтветитьУдалить
  3. Меня книга Молоховец вдохновляет на кулинарное творчество оригинальным подходом к приготовлению блюд (горшок с гречневой кашей нужно в духовке переворачивать вверх тормашками, оказывается), учит рационально использовать продукты и поднимает настроение названиями блюд. «Милый, у нас на ужин сегодня блины «превкусные», котлеты «самые лучшие» и жардиньёр!» (вот уж на самом деле элементарное блюдо!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, так это же просто здорово!:)
    Жардиньер ты, надеюсь, готовишь в горшочке и со спаржей?;)

    ОтветитьУдалить
  5. Я его готовлю из того, что есть в доме овощного, без изысков и без соли. Но в настоящем полтавском горшке ручной работы. Внешне горшок похож на только что извлеченную археологическую находку. В гончарную массу для таких изделий добавляют молоко. Не знаю, дело в нем, или в энергетике мастера, но блюда получаются супер даже при самых непритязательной рецептуре.

    ОтветитьУдалить
  6. Горшок правильный.;)
    А содержимое и впрямь может варьироваться.
    Я вот последнее время экспериментирую с маринованными грибами, мясом и картофелем.%)

    ОтветитьУдалить