понедельник, 21 марта 2011 г.

Сны. И сомнология

Ничтоже сумнящеся, как-то нечаянно задумался о том, как психологи пытаются трактовать (вернее сказать, интерпретировать) сновидения. Да тут еще и «Комсомолка» второй месяц бомбит нас материалами про самую великую изо всех наук – сомнологию. Которая, по моему глубочайшему убеждению, есть не что иное, как лженаука и настоящая ересь.
Объяснюсь.
Потрясающий ученый Наталья Петровна Бехтерева (возглавляющая, к слову, Институт мозга) неоднократно признавалась, что чем дальше исследователи продвигаются в изучении мозга, тем понятнее становится, что в лучшем случае к разгадкам его тайн приблизятся только следующие поколения. Зачем мы спим и почему мы спим – загадка из загадок. Формально мозг человека вполне может обходиться без сна. И зачем природе наши ежедневные выключения сознания (правильнее было бы, наверное, даже сказать «потери сознания») – совершенно непонятно.
А когда сознание уступает место подсознанию, то тут вообще лес темный и непроходимый! Но стремление человека объяснить – пусть даже и в самой вульгарной форме – то, что он понять не в состоянии, не может ни в коей степени претендовать на научный подход.
Мы толком не знаем, что такое наш мозг, каким образом проходят в нем мыслительные процессы, вообще каковы его функции и предназначение, а уже лезем разбираться с подсознанием. Которое в этой ситуации вообще представляется обратной, невидимой нам стороной Луны. Темной стороной.
Поэтому нет такой науки – сомнология. Как нет и такой профессии – психоаналитик.
ЗЫ. А сны все-таки надо сразу по пробуждении стараться записывать. Столько всего интересного потом забывается!

6 комментариев:

  1. Ну, не знаю, что делает мой мозг во время сна, а всё остальное требует ежедневного отдыха))))) А вот сны мне лучше не записывать, потому как по прочтению этих записей мне одна дорога - в жёлтый дом:)

    ОтветитьУдалить
  2. Илона, понимаешь, сейчас вообще никто не знает определенно, чем вообще занимается человеческий мозг.(((
    А сны записывать надо.
    Кой-какие сигнальчики оттуда все же, наверное, приходят...

    ОтветитьУдалить
  3. Уверена, что функции мозга, сон, изучаются. А лженаука может же оказаться ветвью какой-нибудь науки.

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, не совсем понял.))
    Это во сне было написано?%)

    ОтветитьУдалить
  5. Неправда, часть снов сбывается. У меня было такое, так что верю только себе.Слава Богу, что хоть сознание и мозг твои пока неприкосновенны, и доступ имеешь к ним только ты.

    ОтветитьУдалить
  6. Лариса, насчет неприкосновенности мозга и сознания я, честно говоря, давно уже сомневаюсь.
    Не твоего конкретно. Вообще всех. Технологии сильно продвинуты, а общество в целом (и отдельные люди в частности) давно стало более внушаемым.

    ОтветитьУдалить