суббота, 11 декабря 2010 г.

Wikileaks. Новая реальность


Время от времени я предлагаю вам здесь несколько более серьезное чтение. Поскольку считаю, что думать иногда все же полезно.
Не хочу сейчас говорить на тему, какая по счету реальная Мировая война разворачивается на полную катушку – еще шестая, или уже седьмая – это предмет для отдельного поста. Хочется про Wikileaks.
Начнем, пожалуй, с отца-основателя и даты рождения ресурса.
Зовут его Джулиан Пол Ассанж. Насколько это имя соответствует его нынешнему носителю, боюсь, узнаем не скоро. Поскольку вся биография этого персонажа ощутимо мифологична. Судите сами. Некий австралийский (sic!) журналист, родившийся от любви (секса?) двух американских хиппи, и за время путешествий по США с бродячим театром (sic-2!), где его почтенная матушка числилась актрисой, сменил несколько десятков школ (то есть, о минимально систематизированном образовании речи, в принципе, идти не может).
В 2006 году появляется на свет вышеназванный ресурс. Первая из продекларированных задач – поведать миру про коррупцию и всякие непотребства (sic-3!) в Средней Азии, на Ближнем Востоке, в России, КНДР и Китае.
Из негласной характеристики родившего (по паспорту) 3 июля 1971 года Ассанжа:
своего дома (то есть постоянного жилья) не имеет, рассеян (sic-4!), все свое имущество предпочитает перевозить с собой (ноутбук, рюкзак и небольшой чемодан). Других ресурсов в сети на его имя не зарегистрировано. Штат сотрудников Wikileaks – 6 человек. В 1999 году судился с бывшей женой (и поседел в результате процесса – в 28-то лет!) из-за опеки на сыном, процесс выиграл. Где в настоящее время находится сын Ассанжа, и жив ли он вообще, никому не известно.
Пока, надеюсь, достаточно.
Как вы думаете, может такой человек буквально взорвать мировое общественное мнение посредством своих публикаций в Интернете? Уверенно отвечу – нет. Мне будут возражать, приводить в пример того же полубезумного казаха, изображенного не менее, на самом деле, безумным американцем, успех Петра Налича (кто-нибудь и до этого додумается), ту же пожилую некрасивую англичанку, действительно ставшую популярной буквально за месяц после формального провала на британской «Минуте славы».
На все эти возражения отвечу просто – все эти успехи относятся к сфере развлечений. Человек, которого именуют сейчас Джулианом Ассанжем, замахнулся на глобальную политику.
Меня искренне умиляет объем выкладываемых Wikileaks документов. Представьте себе – нет, не миллион американских долларов в отдельно взятом «дипломате». А 400 тысяч документов, или 251 тысячу документов, которые вдруг появляются на Интернет-ресурсе. Поверить в истинность их происхождения может только человек, всю жизнь читающий только желтую прессу (а впрочем, мало ли сейчас таких?). Даже если каждый документ занимал всего лишь одну страницу (что нереально), минимальный вес этого массива информации составляет несколько десятков тонн! Их что, грузовиками из Пентагона и госдепа США вывозили, чтоб Ассанжу вручить? А ведь большинство разоблачений этого года касается именно дипломатической работы и военных операций Североамериканских Соединенных Штатов.
Американские же эксперты в один голос трубят – безопасности США нанесен огромный ущерб!
А вот тут давайте попробуем разобраться в некоторых текстах несколько тщательнее.
Ирак. По данным, опубликованным Wikileaks, в результате военных действий американской армии и ее союзников по НАТО погибло около 120 тысяч человек. Реальные цифры, которые «мировое сообщество» обсуждает не первый год, - не менее 1 миллиона. Чувствуете разницу? Так скоро выяснится, что в тюрьме Гуантанамо содержались не тысячи, всего лишь десятки людей.
Если говорить о политике Wikileaks вообще. Знаете, в принципе, не опубликовано ни одного документа, о котором не было бы ранее известно – такое повсеместное распространение по миру через Интернет секретов полишинеля. Те, кому необходимо было знать, - знали.
Об ущербе американской безопасности. Вы знаете, вообще-то, сколько организаций, кормящихся из бюджета США, ее обеспечением сейчас занимаются? Отвечу – 53. Нет, вот так надо сказать: ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ. Ежели бы действительно был нанесен какой-либо ущерб, говорил бы сейчас мир про Ассанжа? Не думаю.
Несколько лет назад на одном из сетевых форумов наткнулся на ветку, где предлагалось обсудить, как Интернет меняет мир. Когда высказывался там, даже не подозревал, что говорю про сегодняшнего Ассанжа, или кто он там есть на самом деле.
Новая реальность становится реальностью. Информационные войны – данность, в буквальном смысле, доступная нам в ощущениях. А то, что Wikileaks – это сугубо геополитический проект, долженствующий эту реальность окончательно и до конца времен утвердить, думаю, доказывать – просто смысла нет. Все чересчур очевидно.
Как и то, что эта роскошная Интернет-дубина очень скоро будет использована реальными хозяевами для того, собственно, для чего и конструировалась… И последствия, увы, будут далеко не виртуальными. И, к сожалению, одинаково неприемлемыми и для обывателей, и даже для тех, кто всю эту новую реальность сейчас пытается упрочить, но последствия своих действий просто не в силах просчитать. Что для человеческой цивилизации, скорее всего, только приблизит фатальный исход.
Честь имею.

4 комментария:

  1. Эта ситуация спроектирована из "Войны миров" Уэллса, разница лишь в том, что там машины воевали с людьми, а здесь интернет-изобретение человечества(в принципе та же машина)посредством таких Ассанжей будет формировать политику(сомневаюсь, что мирную). Ясно, что политика Обамы-нож в сердце ВПК! Так давайте заставим его изменить мнение посредством таких вот Wikileaks. Грустно.

    ОтветитьУдалить
  2. Если в предыдущем посте твоём, Андрей, речь о пьесе комедийного жанра, то здесь - специфический трагизм. (с элементами шутовства)
    И прав ты в том, что актёры явно переигрывают...
    А ты думаешь, помидоры достигнут цели?

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, ежели помидоры будут не только мои, и их будет очень много, может, какой и долетит...))

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса, не совсем понял аналогий с "Войной миров", ежели честно...)

    ОтветитьУдалить