пятница, 24 декабря 2010 г.

Увы, Главнокомандующий...


Сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в интервью трем главным телеканалам подвел некоторые итоги уходящего 2010 года.
Прошу простить за столь официозное начало поста.
Потому, что я действительно начинаю опасаться находиться в одном государстве с таким президентом.
Впрочем, судите сами. Остановлюсь всего лишь на одном эпизоде из более, чем полуторачасовой беседы (кажется, час и тридцать семь минут она продолжалась в прямом эфире). Нет и по другим эпизодам готов высказаться, но этот, на мой взгляд, куда как характернее.
Медведева спросили про реформы, которые затеяны министерством обороны. Дмитрий Анатольевич поправил галстук (sic!) и начал отвечать.
Смысл ответа: поскольку президент одновременно является Верховным главнокомандующим, то все реформы военного министерства - суть, отражение его политики.
Теперь, внимание! - самое важное. Цитирую по своей скорописной записи, которая, возможно, в отдельных буквах будет различаться с официальной версией.
Медведев: "Реформа армии - это сокращение личного состава, уменьшение количества офицеров и увеличение заработной платы".
Перечитаем еще раз слова Верховного главнокомандующего.
И еще раз перечитаем.
На минуточку, главной целью любой реформы является улучшение качества. В этой конкретном случае целью реформы, проводимой минобороны, должно было явиться повышение обороноспособности страны, усиление ее армии и флота, качественное перевооружение Вооруженных сил.
Нет! Верховный главнокомандующий говорит о том, что цель реформы - сокращение численного состава армии и ее офицерского корпуса!
Я не хочу дальше развивать эту мысль. Как и не хочу цитировать тот бред, который слышал сегодня с телеэкрана про отмену приема в военные училища (заботящийся так о людях президент подумал ли о том, сколько мальчишеских судеб сломаны этим решением, и сколько страна потеряла будущих Суворовых?).
Скажу проще. Мне страшно жить в стране, Главнокомандующим армией которой является такой человек...
И дело тут не в переименовании милиции в полицию, в Кущевских станицах или в погромах на Манежной. Дело в мозгах президента.

3 комментария:

  1. Ты думаешь он один такой....умный и дальновидный? Это эпидемия на постсоветском пространстве в верхних эшелонах власти((((

    ОтветитьУдалить
  2. Возможно, я не права, но думаю, что первому лицу государства многое можно было бы простить, если бы основной «движущей силой» его деятельности действительно было укрепление и процветание страны. Маргарет Тэтчер тоже не всегда получала одобрение своих сограждан, но ни у кого не вызывало сомнений, что интересы Англии были для нее превыше всего.

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, ему неизвестен тезис-"хочешь мира-готовься к войне". В последнее время оба мессии с пророческим видом глаголят ересь чистую. Менять надо, а то лопнут от мании величия и незаменимости. Что, в России только два политика, или тандем Медвепутина вечен?

    ОтветитьУдалить