понедельник, 13 декабря 2010 г.

О спорт! Ты - мир?

Для начала - видео. Послушайте лозунги.

Это, так сказать, внешний фон акции памяти погибшего в уличной драке болельщика "Спартака" Егора Горбунова. Теперь видео менее популярное.

Тут все несколько нагляднее и понятнее, кто, зачем и почему.
Пару слов сказать от себя, считаю, необходимо.
Когда в моей стране перестанут (в том числе и маститые центральные СМИ) употреблять термин "лицо кавказской национальности"? На минуточку. Вроде бы как выясняется, что в драке, в которой погиб Горбунов (земля пухом!), принимали участие некие "дагестанцы". Но нет такой нации - "дагестанцы", как нет наций "россияне", "кавказцы" и даже "советские"!!! В том же Дагестане насчитавается более сотни наций и народностей - аварцы, лакцы, лезгины, табасарсанцы, кумыки, etc.
Если кто-то собирается говорить все-таки о некоем национальном характере этого, безусловно, гнусного преступления, хочется, чтобы высказывания были более определенными.
А то получается практически по Шварцу, у которого есть прекрасная сказка "Дракон", которую в советские времена пытались поставить всего лишь дважды. Примечательный диалог из этой сказки между архивариусом Шарлеманем и странствующим рыцарем Ланцелотом:
"Ланцелот. А что он (дракон - авт.) еще сделал доброго?
Шарлемань. Он избавил нас от цыган.
Ланцелот. Но цыгане - очень милые люди.
Шарлемань. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.
Ланцелот. Но почему?
Шарлемань. Это бродяги по природе, по крови. Они - враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.
Ланцелот Кто вам рассказал все это о цыганах?
Шарлемань Наш дракон. Цыгане нагло выступали против него в первые годы его власти".
Ровным счетом никаких ассоциаций не возникает?
Впрочем, стоит сказать немного еще и о другом. Почему-то я уверен, что, как минимум, девять из каждых десяти собравшихся на Манежной не смогли бы ответить на очень простой вопрос - кто такой Пьер де Кубертен.
Сомневаюсь, что ответили бы на него и участники вот этого волгоградского мини-футбольного действа.

Но это так, цветочки. Вот, как действуют профессионалы! Обратите внимание на секундомер: после начала матча прошло 6,5 секунд (sic!)...

И что вы после этого требуете от болельщиков? Тем более, что на Манежной настоящих-то болельщиков почти и не было...

2 комментария:

  1. Спортивные поединки превращаются в обыкновенные потасовки, патриотизм почему-то заменяется шовинизмом. Я не могу понять, почему негативная энергетика аккумулируется активней положительной, не очень высокоморальные герои сбиваются в коллективы, пока личности более порядочные сидят по своим домам и мучительно размышляют – кто виноват?

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, мне не хочется сводить все к банальному противостоянию "личность-толпа". Тут все намного сложнее. И боюсь, что скоро станет совсем плохо...

    ОтветитьУдалить