четверг, 30 декабря 2010 г.

Гм, о совместном звучании...


Количество нот, реально различаемых человеческим ухом в пределах одной октавы, ограничено числом 12.
Не отсюда ли пошло и деление года на 12 месяцев, вопреки десятиричной, по количеству пальцев на руках человека, системе счисления?
Впрочем, коль уж этот манок засвистел, обращусь к другому. Всегда ли то, что доступно вашему зрению, слуху и счету, укладывается в вашу систему оценок, измерений и координат? Удивлюсь ответу "да", хотя и такое вполне вероятно.
Знаете ли вы, что количество неких абсолютизированных, например, в мировой литературе параметров описывается ровно тем же числом 12?
То есть - по 12 архетипических героев и героинь. Знаете, почему великим по праву считают Сервантеса, написавшего откровенно слабую сюжетно и литературно сугубо не слишком любопытную книгу о Дон Кихоте? Сервантес велик тем, что ввел новый архетип.
Я несколько сумбурно изъясняюсь?
Вполне возможно. Потому что количество вопросов, которые зримо передо мною стоят, превышают количество вариантов ответов - в разы. В этом, конечно, определенная прелесть присутствует. Но! Но. Но...
Когито эрго сум - банальность, временем не подтвержденная, увы. По крайней мере, не для всех.
В отличие от тандема, который на виду, наш - с моей любимой - рискну выразиться так: проявляет себя только по моей воле (противится любимая моей воле в таких случаях). Единственный достигнутый консенсус в нашем тандеме - впрочем, а зачем я буду сокровенным с вами вот так, с плеча, делиться?

Мне было бы крайне интересно смоделировать некие любопытные, надеюсь, не только для узкого круга, гм, специалистов, ситуации. Например. Что будет, ежели получить потомство от Василия Григорьевича Якеменко и Ксении Анатольевны Собчак, немало потрудившихся на ниве воспитания отечественной молодежи. Впрочем, приберегу эту тему для отдельного поста.
Прочь, уныние и скука!
Не надо пренебрегать новогодними ожиданиями, хоть и желать... К слову, а желать-то чего? Ценности, вопреки навязываемым, реально остаются теми же - здоровья вам, любви и счастья!
И помните, что успех и реализация ваших талантов - суть, не одно и то же...:)))
С праздником пока вас всех не поздравляю, надеюсь, что найду иные слова перед Новогодней ночью.
И именно потому, что в сказки давно не верю, знаю - невозможное возможно. И заявил об этом впервые отнюдь не Билан.

Тем, кто превентивные поздравления принимает, скажу: поздравляю.
Тем, кто не хочет поздравлений заранее - вернитесь завтра.
Гм.
И будет вам...
Счастье?
Радость?
Надеюсь...

2 комментария:

  1. И Вас с Новым годом! Вы предоставили образец ярчайшего новогоднего микса заморочек из совершенно разных бочек! Мысль поймать не удалось, но ее оформление-выше всяких похвал!

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, поздравляю тебя с Новым годом! Здоровья, творческих успехов, душевного равновесия и удовольствия от жизни!)))

    ОтветитьУдалить