вторник, 23 ноября 2010 г.

В армии продолжается кадровая чистка

Президент России продолжает кадровую чистку в Вооруженных Силах. Что примечательно, в сегодняшних увольнениях, назначениях и перестановках пока ровно столько же туманного, как и в тех, что были произведены месяц назад. Фразы указа обтекаемы до совершенства, так и не понять, куда тех же уволенных - на пенсию, в ссылку, в каторгу. И мотивация увольнений не до конца понятна - возраст подошел, или проштрафились? Ясно пока одно, судя по большому количеству отставленных в той части минобороны, которая непосредственно занимается планированием и организацией серийных заказов техники и вооружения и, собственно, эксплуатацией, ремонтом и утилизацией закупленного, это только начало перемен.

Суперзнаковое увольнение - одно. Отставлен первый зам.начальника Генштаба генерал-лейтенант Александр Бурутин. А это серьезно. Мало того, что он, среди прочего, занимался Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, так еще и был назначен на должность президентом Путиным, а до этого был у Путина советником. Президент Медведев решил поставить своего человека?
Как тандем решает кадровые вопросы - это вообще всегда крайне интересно. Взять хотя бы историю с воровством пресловутых $4 млрд (как минимум) во время строительства трубопровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (подробности - см. двумя постами ранее). Руководитель "Транснефти" Эффективный Менеджер Семен Вайншток, практически сразу по увольнению из "нефтянки" (окончание контракта и выход на пенсию) был назначен распоряжением премьер-министра России Виктора Зубкова (президентом был все еще Путин)... Угадайте, кем?

Руководителем Государственной Олимпийской корпорации. Знающие люди, рассказывают, смеялись очень. Желание сохранить Вайнштока в системе объясняли тем, что дескать нельзя допустить уход столь много знающего специалиста в частный бизнес, дабы не нанести урон государственным нефтяным концернам. Тем не менее, Вайнштока быстро отставили. И сейчас он благополучно живет в английском городе Лондоне, где уже успел прикупить достаточное количество элитной недвижимости, временами объявляясь в Израиле, где у него бизнес...
Эх, хотел про реформу в армии поговорить, а эти кадровые перемены все планы перепутали. Впрочем, в ближайших постах - рассказ о том, как расформировывали лучшее в стране Нижегородское зенитное ракетное училище.

1 комментарий:

  1. Это как карточный расклад-тасуют, а карты не меняют. Чиновничья мафия! А насчет тандема-сдается, Медведеву надоело, имея высший пост в государстве, быть в тени второго лица...

    ОтветитьУдалить