четверг, 25 ноября 2010 г.

Знаете, не придумывается название...

"В школу сходили, но пришли обратно, - писала мне из Тбилиси в конце марта этого года мама 11-летней девочки, обморозившей за несколько недель до этого в классе ножки. - На улице потеплело, но в здании холодно. Я уже устала. Каждый год одно и то же - они ж не думают про здоровье наших детей, вот такие дела"...
Для тех, кто относительно внимательно следил за тем, что происходило в эти дни в Лиссабоне, где собирался саммит НАТО, и в Страсбурге, где выступил на сессии Европарламента президент Грузии Михаил Саакашвили.
Реплика глава Европарламента Ежи Бузека (привожу по ресурсу http://www.rus.ghn.ge/, в симпатиях к России не замеченному, орфография их): "Позвольте господин президент поздравить вас с этим достижением. Вы очень храбрый человек. Я знал это и раньше, но сейчас убедились, что вы предусмотрительный и разумный политик. Храбрость и предусмотрительность, должны быть неотъемлемы друг от друга. После вашего за явления, можно сказать, что эти слова соответствуют Михаилу Саакашвили. Спасибо Миша".
Говорить ничего не буду, лучше - видео.


Саакашвили, между прочим, говорил-то как бы о том, что мира с Россией хочет. Обещал, что "Грузия никогда не будет применять силу для восстановления территориальной целостности". Одновременно требовал от ЕвроСоюза, чтобы тот признал оккупацию Грузии и этническую чистку со стороны России на ее территории (!!!).
Замечу вскользь, что крайний раз обещания Миши не применять силу были даны в канун открытия Пекинской Олимпиады. Что произошло в день открытия Игр, когда даже в античной Греции все войны прекращались, мы все помним.
От Миши вернемся к девочке Марише из Тбилиси, которую президент Грузии, безусловно, пытающийся победить коррупцию, и настроить к себе свою нацию, наверное, все же искренне любит...
К девочке, обморозившей ножки, приходила докторица. Внимание! Выписала АНТИБИОТИК. И денег еще попросила, чтоб другие лекарства определить. Мама Нана отказалась.
Лучшее общеукрепляющее (ха-ха!) для организма, которое, к тому, в Грузии, при меньших зарплатах, наверняка менее доступно. Моими советами Нана для Мариши воспользовалась (нормальные народные средства - все в огороде), ножки у девочки сейчас более-менее в норме.
О народной дипломатии и прочей хрени.
Папа Мариши, как выяснилось, воевал в конце 80-х в Карабахе, и в начале 90-х в Абхазии. Тяжелая контузия, инвалид войны. Мы общаемся с его семьей.
В общем, странно все это, что происходило на фоне моих личных впечатлений и взаимоотношений в Лиссабоне и Страсбурге. Особенно, если почитать российские официальные заявления на тему НАТО...
Между прочим, а знаете ли вы, что нет такой нации - грузины, как нет нации россиян? Кахетинцы, мингрелы, сваны...
Кавказ - это гремучая смесь малых народов, народностей и национальностей...
ЗЫ. И как вам такое сообщение от мамы Наны по весне из Тбилиси: "Ножки не идут на поправку. Что делать уже не знаю. У нас уже очень тепло на улице, но в школе отопления больше не будет - денег нет платить. Государство не дает, а школа не может больше - у них долги за газ. Так что Мариша пока дома. Пойдет после Пасхи, вчера была у директора школы, она нас отпустила".
Я тогда у Мариши проверял уроки по английскому и начал учить грузинский (в мои-то годы!).
ЗЗЫ. Перечитал заголовок поста и подумал - наверное, самое точное было бы (от имени Миши) известное - "звезда в шоке"...
ЗЗЗЫ. Для тех, кто крайне любопытную версию наших грядущих взаимоотношений с Китаем желает прочитать, прошу сюда - http://minin2012.livejournal.com/2125.html
Вполне грамотно и компетентно изложено.
Увы.
Читать страшно.
Слишком многое не просто похоже на правду.
Похоже, именно этот сценарий и работает.

3 комментария:

  1. Необходимое дополнение.
    Вчера получил от Мариши очередное письмо: "Я перешла в другую школу, там хорошо, тепло. Со всеми подружилась".
    Ну что тут скажешь, а?

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, может, кому-то и нравится Саакашвили, но у меня они вкупе со своим кумом Ющенко вызывают омерзение.Чего стоит этот жующийся галстук!

    ОтветитьУдалить
  3. Печально((( А почему в другой школе есть отопление, ведь они в одном государстве?

    ОтветитьУдалить