суббота, 27 ноября 2010 г.

Об истории и ее интерпретаторах


Вот просто потрясающая вещь.
Начинаешь книжку читать, и сразу некое отторжение того, что автором этой книжки написано.
Автор, к слову, капитан 3-го ранга, отказавшийся присягу второй раз принимать в 1992-м году (за это - уважаю, как солдат и офицер, единожды присягу принимавший - на Пискаревском кладбище (!), и понимающий, что это значит). Хотя уже здесь мне не понятно многое. Но об этом позже.
Имя все же назовем!
Мужчинку этого зовут Владимиром Васильевичем Бешановым. Кто не поленится, и заглянет в Википедию, тому будет определенный бонус, связанный с тем, что отставного моряка именуют теперь авторитетным историком. Например, несколько истеричное, на мой взгляд (судиться не будем, это ИМХО) "Эхо Москвы" от имени некого В.Дымарского объявляет Бешамова "известным историком". Где здесь правда, а где ирония - лично мне не понятно.
Бешамов не получал, насколько мне известно, профессионального образования ни в одном из вузов, где есть профильные факультеты, специализирующиеся на истории.
То, что он с 1996 года преподает военную историю в Брестском педагогическом университете и одновременно еще и книжки пишет - ни о чем, формально, конечно не говорит. Но! Позвольте побрюзжать по делу.
Плодовитость и востребованность автора - 10 тиражируемых книг за 10 лет - говорит сама за себя. Качество книг при такой известности, видимо, отходит для автора на второй план.
Так, уже в предисловии к книге "Ленинградская оборона" бывший офицер Советского ВМФ, ничтоже сумняшеся, рассказывает на голубом глазу, что во время обороны Ленинграда невосполнимые потери (а это погибшие в бою, тяжело раненые, пропавшие без вести) - три миллиона человек.
Подвиг защитников Ленинграда бессмертен и не имеет аналогов в истории. Но откуда взялась эта цифра, ежели общее количество потерь воинских соединений Красной (Советской) армии в годы Великой Отечественной по всем данным военных архивов и именным спискам частей и соединений всего лишь немногим зашкаливает за восемь миллионов наших соотечественников?
Я не претендую на титул "военный историк" (хотя во время подготовки к поступлению в академию Генерального штаба в свое время буквально вызубрил наизусть массу трудов таких военных авторитетов, писавших и о тактике, и о стратегии, и о военной истории, что капитану 3-го ранга, к тому времени немного обогнавшему меня в чинах, ни в одном страшном сне присниться не сможет). И ровно так же, как и отставной капитан 3-го ранга Владимир Бешанов, в свое время капитаном ГРУ погоны с себя снял, правда, случилось это годом позже (к слову, во время подготовки к поступлению в академию ГШ), по сравнению с этим, безусловно, уважаемым мною офицером. Как и почему - совершенно отдельная история. Вернемся к теме.
Приведу всего лишь один абзац из предисловия капитана 3-го ранга Бешанова к книге "Ленинградская оборона":
"Тайну того, как это у них получилось, именитые «красные полководцы» унесли с собой в могилу. Советские «историки в погонах» писали свои сочинения на основе их мемуаров, из которых можно почерпнуть байки о героизме красноармейцев, вырубавших топорами (!) немецкие танки вместе с экипажами или под ураганным огнем искавших на нейтральной полосе потерянный партийный билет, но порой трудно понять, с кем данный генерал воевал".
Крайне модно строить написанные лично тобой байки на отрицании предшествующих исследований только потому, что... Да перечитайте предыдущий абзац, что ж, я целого капитана 3-го ранга повторять буду?
О том, что произошло в нашей с вами жизни вчера (вступление России в ВТО и гарантии лидера нации В.В. Путина иностранным инвесторам продажи акций стратегических оборонных предприятий) - не сейчас. Еще не отошел от этой новости. Это надо просто пережить, и понять, как и что делать далее.
А по поводу капитана 3-го ранга Бешанова - жалею, что практика офицерских дуэлей осталась в невозвратимом прошлом. Несколько лет назад мне полковник милиции в дуэли отказал.
Хотя, может, Бешанов не откажется?
Тогда публично называю его фальсификатором и подлецом.
Честь имею.
В тэги фамилию Бешанова не вставлю из принципа.
Просто не хочу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий