воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Фальсификация, компиляторство и пляска на костях


И зачем сел с утра читать Бешанова?
Только на целый день себе настроение испортил - хожу, мебель пинаю.
Флотский офицер, имеющий представление о войне на суше лишь по чужим рассказам (да что там о войне - ни в одном реальном бою не побывавший!) имеет наглость написать не одну, а 11 (одиннадцать!!!) безграмотных книжек, которые еще, оказывается по аннотациям, и ветеранское одобрение получают! Читаем в предисловии к "Ленинградской обороне": "Рукопись книги получила одобрение ряда ветеранов, участников героической обороны Ленинграда, а также научных сотрудников музеев Санкт-Петербурга, изучающих данный вопрос"
Каких ветеранов? Каких "научных сотрудников музеев, изучающих данный вопрос"? Этот постраничный глум над трагедией получил одобрение? Эта пляска на костях тех, кто жизнь, защищая Родину, отдал?
И к слову, почему книжка вдруг обрывается на Мгинской операции 1943 года? Что, блокада Ленинграда была снята в 1943 году?!
Об уровне и стиле автора (говорить о компиляторстве нет смысла - оно прет из каждой страницы). Внимание, этот человек мнит себя военным историком, то есть специалистом, анализирующим факты и выдающим в сухом осадке некие аналитические выводы! И преподает историю! Жаль тех, кого он учит.
Извините за бестактность, но два абзаца все же процитирую, чтобы и вы имели представление о предмете разговора.
"Еще 15 лет назад офицеров Советской Армии и Флота заставляли писать сочинение на тему «За что я ненавижу американский империализм» (моего знакомого, по наивности поверившего в лозунги «перестройки» и написавшего, что к американскому империализму у него претензий нет, выгнали со службы).
С тех пор мир сильно изменился. Лишенная возможности распространять «бациллы большевизма» на другие народы под собственной тяжестью рухнула «мировая система социализма», окончательно обанкротилось «самое передовое» учение Маркса — Ленина, а «звериное лицо империализма» обернулось «другом Биллом» и «другом Колем».
Конец цитаты.
Так вот, докладываю. Товарищу капитану 3-го ранга Бешанову сильно не повезло с замполитом. Но это не повод делать вывод о том, что и в других частях и соединениях страдали тем же. Ни на срочной службе, ни во время офицерства я никогда ничего подобного не писал сам, и обязывать писать нечто такое своих подчиненных мне не приказывали.
"Самое передовое" учение Маркса, над которым иронизирует (как, впрочем, и над очень многим другим в нашей истории) Бешанов, на минуточку, сейчас крайне востребовано именно на Западе. Просто Бешанов, похоже, про учение Маркса знает только опять же по чужим пересказам, а сам Маркса, увы, не читал. А оно работает, учение Маркса, его еще никто не смог опровергнуть. Это об уровне. Каков стиль - прочитали выше сами.
Я не знаю, насколько ясно Бешанову другое понятие - офицерская честь.
Если он искренне верит в то, что публикуется за его подписью, в моем представлении выход только один.
Пистолет в руку с одним патроном.
Честь имею.

2 комментария:

  1. а ты уверен что он вообще что то читать умеет? ведь все его книжки кто-то другой под диктовку пишет!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, тогда застрелиться должны, как минимум, половина наших политиков, ведь они тоже рассуждают о том, о чём не имеют зелёного понятия, да ещё и судьбы человеческие вершат, народом руководят.

    ОтветитьУдалить