вторник, 30 ноября 2010 г.

Про обещания и непрофессионализм

Прошу прощения у всех, кто рассчитывал найти в этом блоге веселящее душу и сознание чтение. Увы! Все же рассчитываю на несколько иного читателя.
Итак, вновь о послании Президента России.
Год назад Медведев говорил следующее:
"Одна из самых непростых, но принципиальных задач – это переоснащение войск новыми системами и образцами вооружений и военной техники. Здесь нет необходимости рассуждать на какие-то абстрактные темы – нужно приобретать эти вооружения. В следующем году необходимо поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолётов, 28 боевых самолётов, 3 атомные подводные лодки и 1 боевой корабль класса «корвет», 11 космических аппаратов. Всё это надо сделать".
В моем понимании, каждое следующее обращение Президента к Федеральному собранию должно содержать и некий элемент отчета - а что, собственно, из предыдущего послания было чиновниками понято и в жизнь воплощено.
Сухие цифры - в год 100-летия боевой авиации (на минуточку - первое в мире училище для военных летчиков было открыто в 1910 году в Крыму под Качей, и я искренне поздравляю всех, кто эту высшую школу прошел в разные годы, как и всех с подтвержденным российским приоритетом в этой сфере военного обучения), которую первой начала, "понимая все вызовы времени", говоря языком современных политиков, создавать именно Россия, в составе отечественных ВВС в наличии осталось около 1500 боевых самолетов. Насколько много это или мало, говорит тот факт, что впервые ВВС даже Южной Кореи превосходят российские на Дальнем Востоке.
Простой расчет даже относительно далекого от авиационной промышленности инженера показывает, что для простого поддержания ВВС России хотя бы в сегодняшнем состоянии необходимо обновлять за год не менее 10 проц. от существующего парка машин (амортизация, износ, технические неисправности, МОДЕРНИЗАЦИЯ, наконец, по авионике уже состоящих на вооружении самолетов). 10 процентов - это 150 боевых самолетов в год при парке в 1500 машин - срок службы даже самых лучших отечественных образцов, сконструированных и построенных во времена СССР, не беспределен, выше 30 лет он быть не может по существующим летным правилам!
Президент год назад пообещал 28 единиц.
Командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев спустя 40 дней символических дней (22.12.2009) сообщает, что "в 2010 году поступление новой техники не ожидается, но будет продолжаться модернизация, причем на всех типах самолетов". Хорошо, это дальняя авиация, что с истребительной авиацией и авиацией ПВО?
Любопытное чтение: мы наращиваем поставки в Латинскую Америку, Индию, другие страны. Собственная армия по-прежнему сидит на голодном пайке.
Президенту не доложили об этом? Ему было неудобно публично подтвердить, что его прошлогодние обещания стали очередным блефом для Запада?
Мы теряем самолеты - они падают, стареют, выходят из строя. То, что происходит с боевой авиацией некогда великой страны в год ее 100-летия, эта трагедия отображена в докладе Верховного главнокомандующего, сегодняшним днем датированном, следующим образом.
"В следующем году особое внимание нужно уделить укреплению воздушно-космической обороны страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Они должны действовать под единым управлением стратегического командования".
Ни слова о том, насколько выполнено предыдущее послание! Зато:
"Уже обновлён боевой состав Вооружённых Сил, система боеготовности, управления и материально-технического обеспечения войск. Вновь регулярными и, что немаловажно, масштабными стали наши боевые учения. Сформированы четыре военных округа вместо шести. В рамках Госпрограммы вооружения до 2020 года войска оснащаются современной техникой".
Сколько, чего, куда?
Знаете, пожалуй, лучшей для меня иллюстрацией стала официальная фотоподборка с официального сайта Президента России, посвященная, сейчас - как же она правильно-то - "Поездка в Нижегородскую область. Наблюдение за ходом учений подразделений Сухопутных войск". Поездка эта состоялась 25 ноября 2010 года, и, как мне кажется, наилучшим образом характеризует уровень компетентности нынешнего министра обороны России и степень владения ситуацией.
Объяснюсь, для тех, кто не понял.
В самом разгаре осенний призыв на военную службу. И в настоящий момент войска просто не в состоянии показать нечто, хотя бы приближенно похожее на реальную боевую учебу, венец которой приходится на конец летнего (или же зимнего) периода обучения, традиционно для Вооруженных Сил России начинающихся соответственно в июле и декабре. Сначала начинается слаживание и сколачивание на взводном, потом ротном, потом батальонном уровне. Финал - полевые учения в составе полка. Это аксиома для любого адекватного офицера. О том, какие учения проводило некое неназванное подразделение Сухопутных войск, пресс-служба Кремля не поведала, поскольку, судя по всему и сама не знала.
Обратите внимание (http://www.kremlin.ru/photo/1339) - нет ни одной фотографии Президента Медведева на фоне учений, общающегося с военнослужащими рангом ниже генерала или адмирала (так называемый министр обороны - не в счет).
Полистайте альбом - не пожалеете! Вот, например, классная фотка, где старший лейтенант Сердюков активно пытается осилить азы военной науки, и судя по выражению лица, получается у него это с большим трудом!
О том, что ни Президент, ни министр обороны совершенно не понимают, чего, собственно, хотят достичь от крайней (боюсь говорить - последней) военной реформы (или же, наоборот, слишком хорошо понимают), слишком многое говорит.
Но на сейчас хватит. Есть еще чем продолжить в другой раз.

2 комментария:

  1. Холодная война канула в Лету, президент Обама играет в баскетбол, демонстрируя свое миролюбие, какой смысл модернизировать то, что, скорее всего, не скоро понадобится? Россия настолько велика и вооружена,что даже ее устаревшее вооружение представляет опасность.(Не качеством, так количеством). Да и к тому же-какой дурак после Наполеона и Гитлера рискнет связаться с ней?

    ОтветитьУдалить
  2. Количества не осталось. Качество - гм, стоит вспомнить ракету "Булава", коей мы которой год всем грозим.
    Времена меняются. Наполеоны и гитлеры теперь гораздо хитрее...

    ОтветитьУдалить