среда, 27 апреля 2011 г.

Специально для барышень. О футболе

И ведь не соврал. Действительно намереваюсь поговорить о футболе.
Впрочем, так, что, надеюсь, и барышням будет интересно.
Есть такой персонаж – Сергей Галицкий, которого называют самым молодым миллиардером в России (не знаю, не уточнял – лень). Тот, самый, который создал сеть ресторанов магазинов «Магнит». И возжелал славы Абрамовича, но на российской, так сказать, футбольной почве.
Несколько лет назад Галицкий то ли основал, то ли приобрел футбольный клуб «Краснодар» из одноименной столицы одноименного края. И стал вкладывать в него деньги. Особенно мне нравится, когда журналисты пишут, что свои. Вернее все же, наверное, говорить, что деньги, заработанные благодаря работе сети его ресторанов магазинов.
И за четыре года поднял клуб из любительского первенства в отечественную футбольную элиту. Тут, правда, есть нюансы.
В первую лигу из второй «Краснодар» попал с пятого места, хотя, если исходить из сугубо спортивного принципа, право на повышение в классе получает только победитель зонального турнира. Но год такой случился. Кризисный. Клубы снимались с чемпионата, отказывались переходить на лигу выше. В общем, срослось.
В начале этого года из-за расформирования клуба российской премьер-лиги «Сатурн» из Раменского, в высшем дивизионе образовалась дополнительная вакансия. При естественном развитии событий ее должен был занять ФК «Нижний Новгород», занявший в минувшем сезоне в турнире первого дивизиона наиболее высокое место. Ну, или если нижегородцы откажутся по финансовым соображениям, то КАМАЗ из Набережных Челнов, финишировавший вслед за нижегородцами. Только после отказа КАМАЗа приглашение поучаствовать в российской премьер-лиге должно было быть отправлено «Краснодару».
Ни «Нижний Новгород», ни КАМАЗ приглашений от РФПЛ так и не получили. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко (да-да, брат министра образования) принял решение включить в турнир «Краснодар». Который и получил повышение опять-таки с пятого места. Но я сейчас не о недостатках воспитания и образования братьев Фурсенко говорить намерен, хотя, надеюсь, и до этого еще не раз дойдет. О другом я.
Знаете, эмблемой ФК «Краснодар» является бык (к вышесказанному никакого семантического отношения). Цвета клуба – черно-зеленые. И почему-то пришла мне в голову вот такая мысль – а не является ли нынешнее поведение Галицкого некой сублимацией? Посмотрел он в детстве фильм «Вратарь», где Антона Кандидова превосходно сыграл Григорий Плужник. И запали ему в душу те самые капиталистические «Черные буйволы»…
Может, найдется кто, чтоб Галицкому подсказать: не рефлексируй, мол, так и назови!

Комментариев нет:

Отправить комментарий