четверг, 19 мая 2011 г.

Слово и дело II

И вот еще какие мысли появились в моей дважды контуженной голове после визита к нам Митрохина.
По словам политика, первоочередное направление деятельности нижегородского отделения партии «Яблоко» - предотвращение лесных пожаров.
Можно, конечно, похихикать в кулачок – дескать, даже ЕР в том году с такой задачей не справилась.
Можно несколько по-иному глянуть на прошлогоднюю катастрофу в целом.
Из доклада общественной комиссии по расследованию причин и последствий лесных пожаров в России в 2010 году (полный текст – здесь: http://www.yabloko.ru/mneniya_i_publikatsii/2010/09/14 ):
«По данным многолетней статистики по пожарам с известными причинами, 90% пожаров вызвано человеческой деятельностью. По данным Рослесхоза причиной большинства лесных пожаров в 2009 г. стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу».
А не была ли эта «человеческая деятельность» скоординированной и направленной? Я склонен доверять Татьяне Грачевой, которая здесь: http://www.russvt.ru/docs/book4.pdf пишет:
«На конец августа 2010 года, по официальным данным, общая площадь пожаров потушенных равнялась 857 тыс. гектаров, а непотушенных – 46 тыс. гектаров.
Могут ли пожары на такой площади быть делом рук неосторожных одиночек? Этот вопрос можно считать риторическим».
К слову, интересно, а почему «яблочники» и «гринписовцы» не привлекли к работе вышеназванной общественной комиссии Татьяну Васильевну? Оттого, что она по-прежнему возглавляет кафедру и преподает в Военной академии Генерального штаба? Или некоторые ее выводы вышеназванная общественная комиссия могла счесть неуместными? Исходя из политической и финансовой ориентированности многих ее членов?
Например, такие.
«По своим последствиям пожары в результате поджогов могут быть приравнены к оружию массового уничтожения (ну, это азы диверсионной работы, - прим. мое).
Так последствием поджогов может стать нехватка продовольствия, потому что «пожары (читай, поджоги) и засуха уничтожили пятую часть урожая страны».
Про цены на гречку и осенние проблемы с картошкой - помните?
Та же гречка, которая год назад стоила в одну цену с рисом, теперь дороже его в ТРИ раза!
А тот же смог, из-за которого смертность возросла едва ли не в два раза? Почитайте Грачеву (страницы 98-101) и у вас появится много вопросов о его происхождении. Но это всяко не дым от горевший торфяников.
Еще один момент.
Как-то очень вовремя заполыхали и многие предприятия категорически важного для обороноспособности страны значения.
Опять природа виновата?
Или все же направленная «человеческая деятельность»?
У Грачевой есть, конечно, свои тараканы.
Но она превосходно оперирует громадными массивами полускрытой от нас информации. И если просто пропускать некоторые одиумные места про хазарократию и мировую закулису (хотя и есть она, есть!), чтение получается изрядно интересным и мозги напрягающим.
В конце концов, не стоит забывать, что Татьяна Васильевна окончила Высшие курсы Военной академии ГШ МО РФ именно по теме «Национальная безопасность».
И была уволена из Центра военно-стратегических исследований ГШ (с должности ведущего научного сотрудника) после появления в кресле министра обороны нерукопожатного Сердюкова…

Комментариев нет:

Отправить комментарий