четверг, 28 апреля 2011 г.

Salus populi suprema lex

Это переводится с мертвой, как полагают ныне, латыни следующим образом:
«Благо народа – высший закон».
Собственно, в соответствии с этим принципом и пишутся конституции. В том числе и российская.
Помните, я обещал вам рассказать, почему не считаю нынешнего президента моей страны гарантом этой самой Конституции Российской Федерации?
Так вот, я выполняю свое обещание.
С месяц назад или немногим более того Дмитрий Анатольевич Медведев встречался со студентами и молодыми учеными. Живо интересовался многими вопросами, как принято говорить в чиновной среде. Стенограмму того собрания просто лень поднимать, но кое-что – так, по памяти.
Разговор зашел тогда и о трудоустройстве молодежи после окончания вузов. Много умных слов произнес тогда президент.
Возможно, то, что я сейчас скажу, станет для Дмитрия Анатольевича откровением на четвертом году его правления.
Много открытий для себя он совершил в совершенно незнакомой ему стране на втором и на третьем году президентства, да и сейчас узнал, например, внезапно, что оказывается, дворы серьезно отличаются от фасадов, мимо которых он проезжает.
Так вот, добавлю.
Знает ли президент страны, в конституции которой записано равное право на труд для всех ее граждан, что работодатели в течение уже достаточно приличного времени ограничивают предельный возраст тех, кому предлагают потенциальную работу? И не суть важно, какой будет верхняя граница – 40 лет, 45 лет, 50 лет?
Если знает и бездействует – какой он Гарант Конституции? Если не знает, то что намерен предпринять? Проблема-то не сегодняшнего дня…
Раз Конституция потеряла статус Закона прямого действия, какого, пардон, ляда не написаны разъясняющие этот самый Основной для Государства документ подзаконные акты не менее прямого действия, с четким разбором, какие предельно конкретные меры уголовного преследования будут применяться к тем работодателям, что все же рискнут нарушить?
Своими действиями президент Медведев демонстративно подчеркивает, что как бы делает ставку на молодежь (и так называемая кампания по «десталинизации» - из той же оперы). Насколько Дмитрий Анатольевич молодежь современную понимает – наглядно демонстрирует ролик из поста, опубликованного несколько ранее. Каким-каким видом спорта в юности занимался Медведев? По пластике его движений в танце – понять невозможно.
Возвращаясь к теме.
А так ли хорошо знает президент умонастроения сегодняшней молодежи, чтобы делать на нее очевидную ставку, практически подтверждая, что все те, кому за 45, из активной жизни просто вычеркнуты?
Рано хороните, Дмитрий Анатольевич!
ЗЫ. Эх, другой бы надо было заголовок поставить. Например, sine ira et studio...
Ну, что написано, то написано...

Комментариев нет:

Отправить комментарий