воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Who is Тина Канделаки?

Почти неделя, как в России среди прочих новостей появилась и такая – министр образования и науки Андрей Фурсенко якобы намерен предложить Тине Канделаки высокий пост в своем ведомстве. По словам министра, «она хорошая мама, у нее ребенок учится в пятом классе, и она знает многие проблемы школы и учеников, понимает, что нужно образовательным учреждениям».
Запомним эту реплику Фурсенко, к ней мы еще вернемся.
Зададимся сначала вопросом (как Запад спрашивал устами Маргарет Тэтчер в свое время: Who is mister Gorbachev?): Who is Тина Канделаки?
Откроем Википедию, ту часть биографической статьи про Тинатин Гивиевну, что относится к ее образованию.
«В 1993 году поступила на медицинский факультет Тбилисского государственного университета, но вскоре, оставив медицину, поступила на факультет журналистики. Работала на радиостанции «Радио 105» и Телевидении Грузии, пока в 1995 году не уехала в Москву».
Остановимся на минутку. О качестве образования в Грузии в середине 90-х – промолчу. Скажу лишь, что по сравнению с тогдашней Грузией даже обессилившая от шоковых реформ Россия смотрелась, как Академия наук против заштатной провинциальной школы. Интересно другое.
Девушка поступает на медицинский, бросает его после первого семестра, год, максимум полтора учится журналистике (специальность начинается вообще-то с третьего курса), потом бежит в Москву. Получила ли в дальнейшем Канделаки высшее журналистское – сведений нет.
Зато: «в 2008 году закончила РГГУ дипломатический факультет». И еще: «заочница Тина исправно посещала все экзамены и зачеты, а недавно успешно сдала последний госэкзамен. Теперь в планах Канделаки написание диплома, тему которого телеведущая почему-то держит в тайне».
Вам все понятно про образование Тинатин Гивиевны? Какой преподаватель в РРГУ, с полчаса потрепавшись с известной телеведущей, не поставит ей пятерку в зачетку? А тема диплома в тайне… Ну, придумайте себе сами причину.
Возвращаясь к мнению Фурсенко о Канделаки в начале поста, спешу сообщить министру, что у Тины ДВОЕ детей. Похоже, что Андрей Александрович очень многого не знает о своей будущей сотруднице.
Читал ли Фурсенко интервью Тинатин Гивиевны на ее персональном сайте? Например, такое мнение телеведущей:
«Качество российского образования — это больной вопрос. Здесь нужно принимать во внимание разные аспекты. Что касается теории и книжных знаний, мы впереди планеты всей. А на практике и высшая, и средняя школа пока отстают, так что молодежь выходит из учебных заведений абсолютно неприспособленной к современной жизни. Здесь проблема и в старых учебных пособиях, и в преподавателях-консерваторах, и в отсутствии современной технической базы. Дети у нас ориентируются в интернете лучше, чем преподаватели информатики. О чем тогда говорить? Учитывая, что в ближайшие годы на нас обрушатся последствия демографической ямы 90-х годов, нужна реформа всей системы образования».
То, что Тина знает слово «аспекты», меня не удивило. Удивило, какой бардак, прости Господи, царит в этой милой девичьей головке. Попробуем разобраться. В отношении какой теории мы впереди планеты всей? Что понимает Канделаки под «книжными знаниями»? Без четких дефиницией следующее предложение вообще выглядит глупо. От чего (кого?) отстают высшая и средняя школа? Одинаково ли отстают или по-разному?
Молодежь выходит абсолютно неприспособленной к современной жизни? Да полноте, Тинатин Гивиевна! Просто не было в вашей жизни настоящего академического обучения, дабы судить об этом самостоятельно… Проблема в старых учебных пособиях?
Простите, но в классических науках существуют классические же учебники, например, курс по физике Ландау, и лучше его ничего не написано. Курс Ландау, надо понимать, это тоже старые учебные пособия?
Дети, интернет и преподаватели информатики. Преподаватель информатики не обязан ориентироваться в интернете лучше учеников, у него другая задача. Зато эти интернет-дети, оказывается, совершенно не приспособлены к современной жизни (!!!). Так что нужна не «реформа всей системы образования», как предлагает Канделаки. Нужно первоначально привести в порядок то, что происходит в голове у телеведущей.
Про Тинатин Гивиевну сказать могу много еще что. Но все же отошлю желающих позабавиться к ее многочисленным текстам. Милейшее чтение на досуге, к слову, всерьез помогающее (и это плюс!) самообразованию и систематизации собственных знаний.
Только вот одна еще реплика Канделаки, ярко характеризующая и ее способность мыслить, и характер вышеобозначенного мышления.
«Вместе с тем к своим 35 годам я понимаю, что мне очень сложно находиться в браке с человеком, если у нас есть хоть какие-то противоречия. Наверное, это и есть самое главное изменение, которое со мной произошло».
Умная женщина никогда не обнаружит вдруг к 35 годам противоречия в браке (двое детей-подростков, однако!). А если и обнаружит, то уже умеет их сгладить.
А мою любимую забавляет «самое главное изменение», которое произошло с Канделаки за 35 лет жизни…
Впрочем, анализируйте сами. Мне, честно говоря, надоело.
И просто скушно.
Просто констатирую, что Фурсенко и Канделаки могут найти друг друга.
К ним бы еще Ксюшу добавить…
ЗЫ. Намедни Тина в своей программе, обсуждая с Макаревичем эпоху Горбачева, произнесла что-то вроде: «это сослагательное наклонение, это в прошлом». Замечу, учебник русского языка утверждает, что «у глаголов в сослагательном наклонении нет морфологических показателей времени и лица».
Видимо, и впрямь «проблема в старых учебных пособиях».

2 комментария:

  1. Уважаемый Андрей, я не защищаю Тину Канделаки, просто хочу заметить - может быть, союз умных и активных даст продуктивный результат? Мне очень нравится перечитывать публикацию о Мадлен Олбрайт. Образованная дама, но не имеющая почти до сорока лет серьезного опыта работы. Но вот отличилась же в общественной деятельности школы как хваткая и очень активная особа, а потом пошло,поехало…

    ОтветитьУдалить
  2. Ира, а я и не обвиняю Тину Канделаки.
    Я констатирую факт.
    Про Мадлен Олбрайт разговор особый, там много довольно интересного всего рассказать могу (что, надеюсь, вскоре и сделаю:)).
    А про Тину будет продолжение. Скоро совсем.;)
    И еще одно - активная в нашем случае - не обязательно умная. Вчера я сказал любимой, что не могу назвать Канделаки дурой. Но и умной назвать ее, увы, не могу.

    ОтветитьУдалить