пятница, 11 февраля 2011 г.

«Напиши мне, мама, в Египет…» или Свежие впечатления специалиста. Глава III

Мама дорогая! Утром заглянул под капот машины старшого. Чего там только нет! Вот совершенно не удивлюсь, ежели узнаю, что она еще и летать может, пусть даже низэнько-низэнько… Интересно, это тоже все через много границ тащили, или же приобрели у местных умельцев? Вот уж действительно, дал кому-то Господь не только светлую голову, но и золотые руки к ней приложил.
Из города идет информация, что толпа готовится грабить музеи. Самое смешное, что, судя по наладоннику, как минимум, шесть ребятишек, ранее нами подсвеченных, находятся едва ли не во главе этой толпы. Им-то там что нужно? А вот сейчас посмотрим… Включаем звук и видео, выводим на оперативный экран (хорошая плазма, такую бы мне домой, да не дадут, гады, все здесь бросят… Представляю ощущения аборигена, который однажды утром найдет на помойке совершенно новую плазму на 70, без малого дюймов. Вот радости-то ему будет! Наверняка, про Аллаха вспомнит, наконец бросит курить траву и примется почитать президента Мубарека).
А ребята-то не шутят! Так, выходим на связь. Тут у нас поблизости копытом бьют два боевых подразделения. Почти три с половиной десятка штыков. Куча острых зубов, каменных мускулов, ножей из ракетной стали и прочих орудий быстрой и легкой смерти. Нет, они не в Египте, их присутствие здесь совершенно не нужно – будут только нервировать и отвлекать. Они… Ну, скажем, в Сирии. Или в Тунисе. Или в Алжире. Короче, неважно, где, но. Главное, что после получения сигнала они прибудут на назначенный им объект не позднее, чем через пять часов. Это время знает каждый из нас. Хотя бы потому, что понимает, сколько нам нужно будет продержаться в случае возникновения экстренной ситуации. Но мы все верим, что такого не случится.
Похоже, что придется немного вмешаться. Хотя вот именно сейчас нам это не совсем с руки. Мы пока ведем себя предельно аккуратно. Но я вижу, что и Семен и Сережа уже заканчивают ладить сбрую и наматывают на себя всякие разные тряпки. Особенно хорош в них Семен. Дурацкая мысль в голову лезет – сфотографировать бы его сейчас, а потом выложить эту фотку, как иллюстрацию к авантюрному роману, например, Буссенара. Публика на ура примет!
Хороший клинок у Сережи, номерной. Такие, по слухам делали на одном из ворсменских заводов по заказу Федеральной службы охраны. Ракетная сталь, уровень прочности которой 91. У лучших шведских и американских ножей – 88, не выше. Как-то один из наших компьютерных гениев предложил Сереже поелозить по его ножу отверткой – дескать, зазубрин-то понаставит. После того, как отвертка, в очередной раз жалобно скрипнув, переломилась, гений свою неправоту таки признал.
К слову, Сережа – это, скажем так, позывной. Мы не любим терминов вроде «кличка», или «погоняло», или «кодовое имя», или, что вообще бред полный – «имя на время операции». Мы знаем, что Сережа родом из Торжка. Когда кто-то, посмотрев на его работу с ножом, предложил именовать его впредь «закройщиком», Сережа сильно обиделся. Хотя фильмы с Ильинским очень любит. Где он служил до отставки, доподлинно знает только руководство – нам Сережа отбрехивается. Как его зовут на самом деле, я знаю. Мы пару раз пересекались в Чечне, а первый раз видели друг друга еще осенью 1992 года в Кабардино-Балкарии. Но свое прежнее знакомство мы с Сережей не афишируем – таковы наши правила здесь.
И не только здесь.
В любой операции.
Ба, да наши компьютерные эскулапы совершили почти невозможное – они раскололи-таки тех самых живчиков, с двумя их которых несколько неосторожно пообщался Сережа! Вот те на – да это горячо любимые нами «Братья-мусульмане»… Все претензии к Сереже моментально сняты. И более понятно их раздолбайство по поводу неожиданной корректировки их группы. Они уже вызвали на место двух отправившихся к Аллаху ах восемнадцать новых бойцов, которые, как акулы вокруг чешской туристки (или кого там они в Красном море съели) ходят кругами вокруг нашей базы. Все интереснее и интереснее становится.
О! Команда «стоп, колеса». То есть все передвижения за пределами нашего обитания временно запрещены. Семен с Сережей замирают возле двери. Пришла информация из Шерм-эль-Шейха. Там у нас… Нет, не неприятности. Один из наших хлопцев не понравился чем-то местному полицейскому. Вроде бы обычный диалог:
- Мархэбе (Здравствуйте)!
- Мархэбэ!
- Шло:нэк (Как ваши дела)?
- Ани: зе:н, иль-хамду ли-ль-лэ:h. У-инти-шло:нич (У меня все прекрасно, слава Аллаху, а у вас как дела)?
- Ани: зе:нэ, иль-хамду ли-ль-лэ:h. Тфаддаль, истэри:х (У меня все прекрасно, слава Аллаху. Прошу вас, садитесь).
- Шукран (Спасибо).
- Аллаh би-ль-хъе:р (Пожалуйста).
И вот тут началось! Оказалось, цвай-драй-полицай услышал, что наш Игорь (родившийся в Рязани, на минуточку, правда, закончивший когда-то давно МГИМО, факультет ориенталистики) разговаривает на арабском с иракским акцентом! Даже вернее, как потом выяснилось, чуть ли не на иракском диалекте арабского языка. Вот тут начался легкий шорох. Игорь сидел в египетском околотке по подозрению в терроризме, и нам надо было думать, как его выручать.
Старшой внезапно просветлел лицом, посмотрел на готовых ко всему Семена и Сережу и обернулся к нам.
- Команда «стоп, колеса» отменяется. Мальчики, вы и правда хотели увидеть ночной Каир?
…Когда через двадцать семь часов Игорь покидал каталажку в Шерм-эль-Шейхе, лично проводить его вышло все местное руководство. Просили не забывать и заезжать еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий