среда, 27 апреля 2011 г.

Нормально, Григорий!!!

Представляете, какая катастрофа?
Перечитываю просто роскошное сообщение новостийной ленты от 11 января 2007 года.
«В Саудовской Аравии продолжается рост цен на топливо. За последний месяц стоимость бензина там выросла на 25% и теперь составляет $0,09 (!!! – мое примечание) за литр 95-го. Люди в панике: многие уже не могут позволить себе содержать автомобиль и вынуждены пользоваться другими видами транспорта, а на рынке наметился резкий спад спроса на автомобили.
«Цены на топливо просто запредельные, — говорит автолюбитель из провинции Эль-Касим шейх (!!! - примечание автора) Абдалла ибн бен Азиз. — За последний год стоимость бензина выросла на 60%. Теперь, чтобы залить полный бак в свой Porsche Cayenne Turbo S, мне нужно заплатить $3,19. Сейчас мне удаётся экономить, заливая вместо 98-го бензина 92-й, но если так пойдёт и дальше, придётся пересесть на метро».
Чума. При 10 центах (по сегодняшнему курсу – 2 рубля и 78,96 копеек) за литр – такая паника. Но все же будем мы, славяне, покрепче этих хлипких арабов!
Смотрите сюда.
И послушайте, какой великолепный вопрос в итоге задает исполнительный директор Российской топливной ассоциации Григорий Павлович Сергиенко (цитата по расшифровке эфира «Вестей ФМ»). Это про вновь образовавшийся дефицит бензина на АЗС:
«Нефтяники сейчас поставлены в такие условия теми же административными мерами, что нет определенного пути, куда двигаться, как действовать. Розничные цены повышать нельзя, есть команда, и довлеет над этим ФАС, следит, чтобы цены не повышались.
В то же время, цены на сырье растут. Но что же это за бизнес, если цены на сырье растут, а на продукцию нельзя их повышать? А налоги при этом привязаны к ценам на сырье. То есть изъятие налоговое увеличивается, а компенсировать их нечем. Вот как в этой ситуации?»
А можно я отвечу, я?!
Как-то неделикатно подошел к вопросу товарищ господин Сергиенко. Во времена оны за такую вопиющую некомпетентность не сносить ему головы. Ведь сам же в этом же эфире проговорился, что не думает, что, например у того же самого «Газпром-нефти» «есть проблемы с прибыльностью, поскольку нефтяной бизнес диверсифицирован. Есть поставки на экспорт, есть нефтехимия, нефтепереработка и так далее. Поэтому розница в совокупном доходе их бизнеса составляет 2-3%».
С точки зрения реальной экономики говорить о какой-то, пусть даже и виртуальной привязке цен на топливо на внутреннем рынке к ценам на мировом рынке – суть шарлатанство экономическое, если хотите. И человека, пытающегося таким образом манипулировать сознанием общества, надо лишать такой возможности. Желательно пожизненно. Может, других отрезвит.
Никакой закон рыночной экономики не может полноценно работать в стране, где нет рыночной экономики. Откровенно забывая про эту аксиому, нам ввинчивают, что бензин в нефтедобывающей России может стоить дороже, чем в США или в Германии. Что настоящая цена стоимость гречневой крупы – 119 рублей за кило (ей-Богу, вчера сам ценник видел).
О чем это я? Ах да. Россия по-прежнему уверенно именует себя социально ориентированным государством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий