среда, 25 мая 2011 г.

Двоемыслие в РПЦ

О как.
Прошу прощения, бессилием провайдера справиться с непреодолимыми техническими проблемами (детский сад – причина еще в субботу была известна, заявку электрикам писали в понедельник после обеда) лишенный сети аж с вечера субботы вот только сейчас поделюсь с вами замечательным наблюдением блоггер-коллеги.
«Русская православная церковь заявила, что "не будет приветствовать то ликование, которое мы видим в некоторых странах" в связи со смертью Усамы бин Ладена. "Кого бы ни настигла смерть, будь это самый большой изверг или террорист, его будет судить только Бог", - сказал агентству Интерфакс протоиерей Георгий Рощин - заместитель главы синодального Отдела по связям церкви и общества».
«Всё прогрессивное человечество понесло тяжёлую утрату, ибо перестало биться сердце великого проповедника гомосексуализма и педофилии в нашей стране, академика Академии пед., подчёркиваю, пед. наук Российской Федерации Игоря Семёновича Кона», – заявил 29 апреля 2011 года глава Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов. - И вот сегодня, в этот пасхальный день, Господь освободил нас от того, чтобы быть согражданами этого человека. Поэтому, несмотря на то, что прогрессивное человечество и скорбит, но я думаю, все религиозные люди в нашей стране (и христиане, и мусульмане, и иудеи), восприняли эту весть с чувством глубокого, но ещё пока не полного удовлетворения».
Звиняйте сразу за непривычные на моем блоге кавычки (в смысле, форму их) и букву «ё» - откровенно поленился вычищать.
Другое забавно.
Второе заявление размещено на мультимедийном блоге моего однофамильца 29 апреля. Первое появилось в сети 2 мая.
У нас все-таки две разные церкви?
Или и в Русской православной церкви есть разные морали?
Нет, можно, конечно порассуждать о содомитах и – в противовес им – о мусульманах, которые между прочим, пророка Иссу исправно почитают (я не о ваххабитах и прочих новомодных толках, я про коренной ислам).
Но все-таки, может быть, представителям церкви, проповедующей, что Бог создал человека по образу своему и подобию, не стоит по своему разумению и откровенно глупо трактовать Божественный промысел?
Провоцирую, конечно, немного.
Но что-то не везет мне в последнее время на теософов.
Как-то плохо они обучены…

Комментариев нет:

Отправить комментарий