четверг, 19 мая 2011 г.

Слово и дело III

Вот такое мне еще пришло.
Ни буковки ни изменю в тексте присланном, потому что чудо, как хорош.

«Российская военная реформа все больше похожа на носорога, рухнувшего в болото, мечущегося, сокрушающего все вокруг себя и все глубже погружающегося в трясину. Никто сейчас уже не знает, что делать с этим монстром. Остановить весь этот беспредел? Но тогда получается, что десятки миллиардов рублей были просто выброшены на ветер. Попытаться как-то все отладить и довести до ума? Но на это теперь придется затратить еще почти столько же, сколько уже затрачено на реформирование Вооружённых Сил. Что делать с десятками тысяч искалеченных человеческих судеб? Как закрыть огромную кадровую брешь, пробитую массовыми сокращениями? Как восстановить доверие обозленной, деморализованной армии правительству и президенту? Где выход?
А ведь перед глазами высшего руководства России все эти годы был пример блестяще проведенной военной реформы, причем страной куда с более скромным бюджетом, чем российский.
Речь идет о нашей соседке, точнее - даже союзной нам республике - о Белоруссии. В течение пяти лет белорусам удалось реформировать свои Вооруженные силы и сделать их одними из лучших в Европе. Именно так оценила их комиссия ОБСЕ, инспектировавшая белорусскую армию.
В отличие от наших «реформаторов», белорусы не торопились «начать перестройку с рассветом». Для начала в 1995 году по решению президента Лукашенко был создан консультативный совет при министре обороны по проведению реформы. Во всех частях были сформированы и получили серьезные права офицерские собрания. Именно они сыграли ключевую роль в очищении и оздоровлении офицерского корпуса. Затем, в соответствии с утвержденным главой военного ведомства положением, в консультативный совет офицерскими собраниями соединений и частей были делегированы наиболее авторитетные и профессионально подготовленные офицеры. Сейчас в этот совет входят 60 офицеров в званиях от капитана до генерала, занимающих различные должности. Они представляют все виды и рода войск, практически все гарнизоны и учреждения министерства обороны.
За месяц до очередного заседания членам совета направляется сообщение о том, какие вопросы выносятся на обсуждение, и предлагается подготовить предложения по ним, опираясь на коллективное мнение офицерской общественности. Эти предложения и становятся предметом дискуссии на заседании.
Наиболее обоснованные, разумные, взвешенные берутся, как говорится, «на карандаш» министром обороны, и находят затем отражение в нормативно-правовых актах, директивах, приказах, регулирующих жизнедеятельность Вооруженных сил, как рассказал секретарь консультативного совета при Минобороны РБ полковник Юрий Хоменков.
Так было, например, при подготовке изменений и дополнений в действующие законы «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». При их обсуждении члены совета от имени своих офицерских коллективов внесли около двухсот предложений. И многие из них были учтены при окончательной доработке проектов этих нормативно-правовых актов.
За семь лет работы советом рассмотрено более 80 проблемных вопросов, связанных с жизнедеятельностью вооруженных сил, главе военного ведомства представлено свыше полутора тысяч предложений, исходящих снизу, от армейской общественности. Через обсуждение на КС прошли практически все концептуальные нормативно-правовые акты, касающиеся самых различных аспектов строительства национальной армии, в том числе и те, по которым сейчас ведется ее реформирование. Сам совет решений не принимает, его предложения носят рекомендательный характер. Но проекты документов, просеянные через сито знаний и опыта тысяч людей, позволяют министру обороны принимать наиболее целесообразные, взвешенные решения, которые не вызывают реакции отторжения в армейской среде.
И сегодня Беларусь имеет армию, которой по праву гордится ее народ - армию-защитницу, армию XXI века. К сожалению, в этой области России похвастаться нечем. Наша военная реформа все больше похожа на машину саморазрушения с выставки абсурдного искусства»...

Комментариев нет:

Отправить комментарий