воскресенье, 6 марта 2011 г.

Вот не хотел о выборах, но...

У нас тут, в Нижегородской области, через неделю выборы. Выбирать будут депутатов областного Законодательного собрания. Хотелось вообще не заметить это, гм, событие, но вынудили. Вынудили беспардонностью и подлогами.
Объяснюсь.
Обычно я покупают раз в неделю только одну газету – из-за напечатанной телепрограммы, вся информация идет с инета. Открываю это издание, и читаю совершенно безумный текст, отрывки из которого придется ниже цитировать и комментировать.
Статья на страницу формата А-3 называется «Власть партии» (подзаголовок «Какой политической силе отдают предпочтение нижегородцы?»). Знаете, мне довелось застать времена так называемых директивных указаний. Это – один из худших образцов.
Заметим, автор подписался – Иваном Петровым. Но к этому вернемся ниже.
Суть публикации – прославление единороссов путем уничижения их соперников на выборах. Но любопытно последить, насколько «креативно», гм, это делается.
Эпизод первый.
Цитирую «Ивана Петрова»:
«В отличие от либералов, коммунисты всегда уверенно идут на любые выборы. Определенная поддержка в обществе им пока еще обеспечена. Но вот что лично меня смущает. Да, вроде бы солидная партия, вторая по численности в стране, ее представители умеют говорить правильные и красивые слова… Слова-то красивые, но вот к реальным делам товарищи коммунисты относятся с реальной прохладцей.
В новейшей российской истории у них было несколько шансов встать у руля власти и реализовать свои идеи.
Первый раз это случилось в 1996 году, когда были подтасованы результаты президентских выборов: голоса, поданные за КПРФ, перебросили в пользу Бориса Ельцина. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов мог тогда оспорить результаты этих выборов, подняв на борьбу партию и народ. Но… Геннадий Андреевич предпочел лично поздравить Ельцина с «победой».
Точно так же он непонятно повел себя в 1999 году, когда в результате длительного политического кризиса в стране возникла угроза роспуска Государственной Думы. Казалось бы, вот он, шанс на победу – роспуск тогдашней коммунистической Думы, которая выступала против Ельцина, мог дать «непримиримой» КПРФ небывалую популярность в народе и гарантировал бы полную победу на всех грядущих выборах. Однако Зюганов предпочел помириться с Кремлем. В дальнейшем, уже при Владимире Путине, коммунистам не раз предлагали различные ключевые должности в руководстве России, но КПРФ всегда уклонялась от этих предложений».

Набив всю эту галиматью, налил себе кофе, и проверяю, не наврал ли в какой букве. Нет, вроде бы.
Ну, пошли по пунктам.
Про шансы коммунистов.
Момент первый, который затронул анонимный пропагандист (в том, что он анонимный, я вам потом доказательства дам) – ПОКА еще обеспеченная поддержка в обществе. Это что – демонстрация нетерпения, мол, «когда ж вы, те, кто Советский Союз еще помнит, вымрете уже, или еще недостаточно сделано?»
Первая четкая пропагандистская двойка автору (или коллективу авторов).
Момент второй: 96-й год. Зюгановцы судились с «режимом», именно опротестовывая итоги выборов, года три. О перебросе голосов – я понимаю, что «лично смущает» коллектив авторов: они не помнят истории своей страны даже пятнадцатилетней давности. И задавать им вопросы, например, про роль генерала Лебедя, значит, моментально ставить «неуд».
Момент третий, прямо связанный со вторым. По мнению коллектива авторов текста, в 96-м Зюганов должен был поднять на борьбу партию и народ. А это, на всякий случай, означает то, что авторы сожалеют, что в 96-м году в России не была развязана гражданская война. Прокуратуре хорошо бы поинтересоваться, кто же у нас такой прыткий.
Идем дальше. 99-й год, роспуск Думы и шанс для Зюганова.
А то, что началась вторая Чечня, что не роспуск Думы, а возможный распад России был главной проблемой?
Вот, ей-Богу, вижу здесь школу пропагандистов из числа птенцов Чубайса, что по-прежнему уверенно отвечают, что социальные нормы энергопотребления существуют только в Нижнем Новгороде…
Знаете, дорогие мои – не могу вас даже противниками назвать, не выросли вы до противников, тем более, что и я не за Зюганова. Вас плохо учили в школе. Вы попали после школы в дурное окружение, но вам же платили так хорошо, что о дальнейшем профессиональном развитии задумываться не было смысла!
И вас не бросают.
Только пишете вы свои тексты все дряннее и дряннее. И на месте Чубайса, который называет себя эффективным менеджером, я бы вас да-а-авно поувольнял.
Сегодня мы разобрали только первый эпизод.
Там много есть еще.
Вскоре продолжим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий