воскресенье, 2 января 2011 г.

Битая ссылка

Вот, нашел у Сванидзе. Просто прелесть, как здоровски.
"Наши отношения с Америкой, несомненно, не оставили бы равнодушным доктора Фрейда. Тут столько подсознательного — душа радуется! Мании и комплексы, ревности, зависти и обиды, совсем свежие и незабытые старые — все сплелось в клубок и продолжает запутываться, будто котенок играет у ног заснувшей за вязанием старушки".
Про образ клубка, котенка и старушки есть желание поговорить отдельно, но как-нибудь в другой раз. Любопытнее иное. Из этого текста очевидно, что г-н Сванидзе Фрейда, к которому апеллирует, ни разу не читал. Или читал и ничего не понял. Объяснюсь.
Когда говорят о подсознательном (и бессознательном - а этого у Николая Карловича гораздо больше:)), то, вообще-то, это, в первую очередь Юнг. Фрейд - это либидо и прочие тоже так и не объясненные толком вещи.
Но не это главное. Обратите внимание на перечень из третьей фразы. "Мании и комплексы, ревности, зависти и обиды". А что тут, собственно, относится-то к подсознательному? Это, на минуточку, вполне себе такие эмоции и реакции, которые как раз достаточно осознаны. Так что слабовато у г-на Сванидзе и с психологией. И ссылка получилась, как говорят, "битой".
Из того же текста. Про Россию и Америку. "Они не прочувствуют загадочную русскую душу. А мы так и останемся в счастливой уверенности, что за всеми их действиями, за классически наивным протестантским желанием улучшить мир стоят только нефть и доллары". Хотя...
Перечитал этот кусок еще раз и понял, что не хочу и дальше портить вам посленовогоднее настроение своими комментариями. Думайте сами, но то, что не все в порядке у г-на Сванидзе и с логикой, кажется, очевидно.
Да, по поводу иллюстрации. Само собой разумеется, что к теме поста и к личностям (хотя личностям ли?), в нем упоминаемым, она абсолютно никакого отношения не имеет. Так, случайно затесалась...;))

2 комментария:

  1. Главное-вещать с умным видом. У меня после Саакашвили идиосинкразия на все грузинское, включая фамилии.
    Видимо, в прошлой жизни была ярой расисткой:))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, у Сванидзе грузинские-то корни, похоже, остались далеко в прошлом...:)

    ОтветитьУдалить