вторник, 25 января 2011 г.

В российском футболе появились неравноудаленные олигархи…

Сегодня было принято решение, что место расформированного раменского «Сатурна» в российской премьер-лиге займет ФК «Краснодар».
Други мои, это очень большой скандал.
Чуть про историю этого клуба.
Создан в 2007 году, первый официальный матч в статусе профессиональной команды провел в 2008. Во втором дивизионе в зоне «Юг» занял третье место, но (!) в нарушение сугубо спортивного принципа все же получил право подняться на ранг выше. В минувшем сезоне в первом дивизионе занял пятое (!!) место. По регламенту сначала должны были получить приглашения ФК «Нижний Новгород» и ФК «КАМАЗ». Но…
Президент РФС Сергей Фурсенко, цитирую, «заявил, что перед принятием решения о переходе «Краснодара» в премьер-лигу он встречался с представителями краснодарского клуба, «Алании», «Нижнего Новгорода» и «КАМАЗа».
По словам Фурсенко, на основе этих переговоров и было решено доверить «Краснодару» место в элите.
Президент РФПЛ Сергей Прядкин обосновал включение частного клуба в премьер-лигу грядущим вступлением России во Всемирную торговую организацию».
Последний абзац комментировать просто нет никакого желания в силу его потрясающей неадекватности.
Впрочем, почему неадекватности? А разве адекватно заявление Фурсенко о переговорах с ФК-НН и КАМАЗом?
Еще цитаты.
Вот что сказал генеральный директор «Нижнего Новгорода» Денис Маслов:
«На данный момент мы приглашения выступать в премьер-лиге ни от РФС, ни от РФПЛ не получали, хотя и ждали. Клуб был готов обсуждать такой вариант развития ситуации, но никаких шагов со стороны футбольных чиновников не было».
А вот слова генерального директора ФК «КАМАЗ» Якова Брегмана:
«К нам официального предложения так и не поступало. Если бы это произошло, решали бы вопрос с участием завода и республиканских властей. А заявлять, по примеру руководителей «Краснодара», о том, что мы, мол, готовы выступать в РФПЛ, не могли. Повторюсь, не было ни конкретного предложения, ни финансовых гарантий».
Получается, что симпатичный кому-то владелец ФК «Краснодар» (и сети магазинов – ну не поворачивается у меня язык назвать их «супермаркетами»! – «Магнит») Сергей Галицкий, заранее написав письмо в РФС о готовности играть в российской премьер-лиге… Да нет, бред какой-то получается… Да нет, уже получился! И после этого генеральный директор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг заявляет (!!!):
«Я рад, что восторжествовал спортивный принцип (!!!!), мы отправили в РФПЛ соответствующее письмо, так что считаю сегодняшнее решение закономерным».
Я почему-то иначе понимаю спортивный принцип.
Изложу свое видение.
Мне представлялось, что на сегодняшнем заседании Российской футбольной премьер-лиги сначала будет подтверждено неучастие раменского «Сатурна». После чего естественным образом в повестке дня появляется вопрос: кто заменит подмосковную команду? Очевидно, что в соответствии с регламентом соревнований первыми в зал заседания должны были быть приглашены представители ФК-НН. Им задают вопрос: готовы участвовать? Они отвечают: нам нужно два дня на проработку вопроса. Им говорят: ждем вас через два дня.
Через два, допустим, на заседании РФПЛ ФК-НН отказывается. Приглашают представителей «КАМАЗа» (см. выше).
Еще через два дна, допустим, отказывается «КАМАЗ». Милости просим, «Краснодар»!
Но эта достаточно простая процедура (если я в чем-то не прав – поправьте!) не была соблюдена. Зато в руководстве РФС, который возглавляет родной брат министра образования, очень любят поговорить о соблюдении буквы закона.
Впрочем, Фемида в данном случае выглядит вот именно так.
И пусть не обижаются на меня господа Фурсенко и Галицкий.
Да и чиновным двуличием меня удивить уже давно трудно.
Хотя каждый раз, все равно – так противно это…

Комментариев нет:

Отправить комментарий