вторник, 25 января 2011 г.

Домодедово. Трагедия, лишенная смысла

Просто потрясающе выглядело, начиная со вчерашнего вечера, блоггерское сообщество.
Желтая пресса нервно курит, хихикает и откровенно завидует.
Объяснять?
Да как-то не хочется.
Я, как и многие, вчера далеко за полночь оставлял телевизор включенным, рыл Сеть. Но в отличие от этих многих, откровенно смаковавших трагедию, пытался понять, что на самом деле произошло в зале прилета международных рейсов аэропорта «Домодедово».
Ни один теракт не бывает бессмысленным. Здесь отсутствие смысла – настолько очевидно, что не укладывается ни в какие рамки (и даже в рамки металлодетекторов).
Первое. По субъективным оценкам мощность взрыва ощутимо меньше, чем заявленные в прессе «от 5 до 10 кг тротила». Те, кто называет такие величины, весьма приблизительно представляют себе, что можно с таким эквивалентом взрывчатки совершить в замкнутом пространстве.
Второе. До сих пор не понятна цель. Зал прилета? Значит, надо прошерстить все списки пассажиров всех прилетевших к тому моменту рейсов – кто мог вызвать такой неподдельный интерес бомбистов? Ясно, что цели нарушить работу аэропорта, например, взрыв преследовать просто не мог. Хотя бы потому, что через зал, где разыгралась трагедия, спустя пару часов уже выводили тех, кто прилетел следующими рейсами.
Третье. Про московских таксистов, заламывавших чудовищные цены за то, чтобы перепуганные люди могли покинуть аэропорт, написано и сказано достаточно, чтобы мне не повторяться. Задам лишь один вопрос – а было бы такое возможно всего лет 30 назад? Когда человеческая психика еще не была переломана «капиталистическими» реформами? И не надо здесь про «тоталитарный» режим. Чем лучше «суверенная демократия»?
Цинично все вышесказанное? Соглашусь. Привык считаться циником.
Но и паразитировать на трагедии никогда не смогу.
Честь имею.
Вечная память, и прими, Господь, их души.

Комментариев нет:

Отправить комментарий