вторник, 25 января 2011 г.

О новых образовательных стандартах

Вот на эту тему я полноценно говорить пока не готов. То есть свои мысли и соображения по достаточно важному для меня, как гражданина России, все-таки надеющегося успеть некоторым образом поучаствовать в воспитании внуков, я неизбежно на ваш суд представлю.
Но все же предварительно вместе со мной предлагаю насладиться вот этим:
http://novayagazeta.ru/data/2011/003/13.html
А вдогонку задам очень простой вопрос: почему ни разу за последние 20 лет в России не проводилось ни одного социологического исследования, призванного ответить: зачем приходят в школу нынешние учителя (в большинстве своем, а не как исключения), насколько они любят, собственно, среднюю школу. И чего – а это, пожалуй, самый важный вопрос – ждут от общения с детьми, и что могут им дать?
Я бы очень хотел увидеть результаты такого опроса.
А вы?
ЗЫ. О как! Сегодняшние сообщения: государственный образовательный стандарт нового поколения для первого класса станет обязательным с 1 сентября этого года, а к 2020 году станет обязательным госстандарт для 10 класса, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы Министерства образования и науки РФ.
То есть уже и обсуждению и эта реформа не подлежит?..
PS. Добавлю к первой ссылке еще и вот эту
http://www.rian.ru/edu_news/20110125/326152585.html

2 комментария:

  1. Для того, чтобы правильно оценить ситуацию, в ней нужно быть компетентным. Если у вас имеется знакомый старшеклассник, попросите его показать вам весь объем домашних заданий, которые ему нужно выполнить на завтра. Школьна программа настолько перегружена, что дети не успевают качественно учиться. Большинству из них такой объем знаний не нужен. Выход один-до 9 класса школу не трогать, старшие-сделать профильными, с усиленным изучением предметов, нужных ребенку для будущей профессии. А так-ни толку, ни знаний! Все обо всем хорошо знать невозможно. Вот из этого и исходит идея реформы.

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец-то, Лариса, я дождался упреков в некомпетентности.;)
    Объясниться в коротком комментарии вряд ли получится, поэтому продолжим разговор в следующем посте.
    Здесь же замечу только, что совсем не в этом идея нынешней реформы, Лариса, ой, совсем не в этом.

    ОтветитьУдалить