среда, 19 января 2011 г.

Nomina sunt odiosa

Кажется, раньше было в ходу такое выражение – «пощечина общественному вкусу».
А тут вскоре после Нового года общество собралось и отвесило серьезную оплеуху по направлению Самого Верха. Впрочем, обо всем по порядку.
Как известно, специальным указом президента Медведева с 2011 года были запрещены производство и продажа лампочек номиналом в 100 Ватт. Для экономии и энергосбережения, так сказать, в масштабах всей страны. Уже тогда меня, помнится, начали терзать смутные сомнения в эффективности документа. И вот…
Сообщения по центральным теленовостям. В продаже появились лампочки мощностью 95 Ватт!!!
Если кто не понял, объясню чуть подробнее.
Первое. 100-ваттные лампы выпускать запретили. Но на складах их осталось немалое количество. Вы видели после Нового года хотя бы раз, как их, например, давят танками или бульдозерами, как какой-нибудь контрафакт? А раз товар лежит на складе и не уничтожается, то необходимо его продать. Но продажа 100-ваттных лампочек запрещена. Меняем цифирки на колбе или цоколе, и на прилавок.


Второе. 100-ваттные лампы запретили производить. Но выпуск 95-ваттных ламп освоен и налажен, несмотря на то, что ламп такого номинала в России никогда (!) не производилось. Вы что, всерьез думаете, что какие-то ушлые предприниматели завезли какую-то суперскую технику и запустили новое производство? Я-то думаю, что они производятся на тех же мощностях, что и ранее 100-ваттные.
А теперь открою вам маленький секрет: не позволяет оборудование этих заводов калибровать мощность ламп, на них выпускаемых, со шкалой 5 ватт. Проще говоря, это те же 100-ваттные лампы, что и прежде, только на колбе написано 95 Ватт…
Это крайне серьезный нано-ответ нашему нано-президенту, который очень любит порассуждать о модернизации. Вот она, модернизация, налицо!

P.S. Любопытно, что вынесенную в заголовок латинскую идиому, которую обычно транскрипируют - «не называя имен», можно перевести буквально и так – «имена ненавистны». Вот и решайте, каким вариантом воспользоваться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий