четверг, 24 февраля 2011 г.

22 бугая, говорите?! Фигушки!!!

Это только незабвенный Аркадий Исаакович Райкин представлял себе футбол настолько консервативно. Гораздо продвинутее люди в итальянской серии А (такой, знаете ли, слабенький средиземноморский аналог доблестной российской премьер-лиги:))).
На Апеннинах в одном официальном матче поучаствовали сразу 35 футболистов, а противостоящими командами руководили три главных тренера.
Напомню футбольные правила: на поле одновременно находятся 22 игрока, по ходу игры каждая из команд имеет право произвести три замены, то есть максимальное количество выходящих на матч футболистов не должно превышать число 26.
Что же произошло в борьбе за скудетто?
30 января начался очередной календарный матч 22-го тура итальянского футбольного первенства. «Болонья» принимала «Рому». Но из-за разгулявшейся непогоды (разразился сильнейший снегопад) игра была остановлена на 17-й минуте.
Футбольные правила разрешают доигрывать остановленные по форс-мажорным обстоятельствам встречи (эх, где те благословенные советские времена, когда на афишах писали – «матч состоится в любую погоду», и так оно на самом деле и было). Вот матч между «Болоньей» и «Ромой» был доигран поздним вечером 23-го февраля, то есть, возобновлена игра была с той самой 17-й минуты.
Но!
Во-первых, в «Роме» сменился главный тренер. Руливший в конце января Клайдио Раньери после катастрофы в Лиге чемпионов и скудерии уступил мостик Винценцо Монтелле.
Во-вторых, матч команды продолжили в несколько иных, так сказать, «стартовых» составах. Наставник «Болоньи» Альберто Малезани выпустил трех новых по сравнению с 30 января игроков, Монтелла – пятерых.
Обе команды не пренебрегли и возможностью по полной воспользоваться регламентом соревнований: каждая из них по ходу матча произвела по три замены.
Таким образом, в официальной игре одного из ведущих европейских чемпионатов был установлен своеобразный рекорд. Произведено 14 замен полевых игроков и вратарей, а также замена главного тренера одного из клубов (что должно быть скрупулезно зафиксировано в протоколе матча и датироваться злополучной 17-й минутой).
Про многолетнего лидера и ветерана «Ромы» Франческо Тотти необходимо сказать отдельно. 30 января он вышел на поле в стартовом составе и отыграл те самые 16 с небольшим минут. В доигровке Монтелла его первоначально с поля убрал, но по ходу встречи все же выпустил на поле на замену.
ЗЫ. Жаль, что Тициан не работал с натурщиком по имени Антонио Кассано. Потрясающий бы получился Святой Себастъян...))

Комментариев нет:

Отправить комментарий