пятница, 11 февраля 2011 г.

«Напиши мне, мама, в Египет…» или Свежие впечатления специалиста. Глава II

Если бы передо мной была поставлена задача выследить разведывательную группу противника, зная, что она точно прибыла в город, я бы поступил очень просто. Кое-что аккуратно подломал и проанализировал графики потребления электрической энергии. Там, где есть резкий внешне не мотивированный объективно рост, имеет смысл искать засланцев. Наша небольшая группа жрет местную дармовую энергию мегаваттами. Будь я на месте египетских службистов, вычислил бы нашу малину на раз за полчаса.
Но гостей мы не ждем. А если они и появятся, то на этот случай есть разные хитрые штучки. От полусотни новейших электронных устройств, дальнее из которых расположено от нашей базы почти в полутора километрах, до сотни местных прикормленных оборванцев, которые шумнут, если кто-то будет проявлять к нам нездоровый интерес. Эти же аборигены легко устроят на улице драку, например, чтобы отвлечь внимание службистов, если оно вдруг станет опасным. Причем драться будут от души, пара перебитых носов и десяток сломанных ребер гарантированы.
Но это прикрытие нам скорее всего не понадобится, хотя и береженого Бог бережет. Старшой два раза на дню катается к генералам, так что наше присутствие для них тайной не является. Как, к слову, и подлинная цель операции. А она проста – Мубарек должен остаться у власти, поскольку последствия его падения наши аналитики просчитали давно.
Если президент Египта будет свергнут, то лавиноподобная волна революций накроет не только Северную Африку и Ближний Восток, но и Центральную и Среднюю Азию. А нам это надо? Нам это категорически не надо. Другое дело – просто удивительно ведут себя американцы. Мало того, что они готовы с восторгом принять победу этой так называемой оппозиции, так еще и отправили сюда едва ли не всех, кто был в наличии.
Наши технари накрыли уже не менее шести обособленно друг от друга действующих команд. Четыре из них идентифицированы (даже знакомые морды есть): АНБ, ЦРУ, собственно военная разведка и еще одна бригада, по всем признакам, морская пехота. То есть и силовой вариант ребята явно прорабатывают. Там есть такие зубры, с которыми один на один в темной подворотне разве что Семен или Сережа выйдут без опаски. О нашем присутствии они – ни сном, ни духом.
А вот они у нас, как на ладони. В буквальном смысле. За первые двое суток практически все америкосы, кто выходил хоть раз в город, обвешаны нашими жучками с ног до головы, как рождественские елки, которые кое-где еще мерцают гирляндами за витринами не разграбленных магазинов. То ли они забывают «почиститься», то ли вообще об этом не думают, то ли и впрямь наша техника столь хороша, как на последнем семинаре расписывали спецы… Думать об этом некогда, главное то, что включив специально настроенный на них наладонник, мы всегда в курсе, кто из них где находится. Некоторых иногда слушаем, кое-кого и видим.
Самое главное, что в этой довольно-таки неприятной ситуации (мы здесь совершенно неофициальным образом, и, случись что, вряд посольство будет грустить по поводу наших безвременно оборвавшихся молодых жизней – оно про наше присутствие здесь просто не осведомлено пока) мы имеем возможность полностью (ну, почти полностью) контролировать их контакты. А это вельми хорошо. Действуют они пока очень суматошно, но друг другу мешают не сильно.
То есть, делаем вывод, эти четыре команды работают под единым штабом. Поэтому главное внимание обратим на те две, принадлежность которых пока не определена. В одной из них профессионалы, судя по всему, не хуже наших. Настораживает то, что они как-то чересчур демонстративно ни хрена не делают. Вторая-то вон, живчики, шуршат вовсю, обрабатывают уголовничков, которых толпа отбила из тюрем, конкуренцию нам составляют.
Впрочем, после того, как Сережа намедни встретился неподалеку от их базы с двумя представителями конкурентов, первые потери у них есть. Причем, им бы сейчас не шуршать продолжать, а взять паузу и посчитать, как так вышло, что за один вечер они лишились сразу двоих оперативников. Причем, у обоих, наверняка проходивших какую-нибудь крутую медкомиссию, показавшую, что со здоровьем никаких проблем нет, и в обозримом будущем не предвидится, внезапно, с разницей в полчаса, случился инфаркт (Сережа чуть перестарался, но он раскаивается и говорит, что будет учиться на ошибках).
Старшой, приехавший от генералов, что-то мрачен.
- Взяли?
- Взяли. Хотят еще.
- Ну, мы пойдем прогуляемся чуток…
Наутро старшому машину заводить (редкая развалина – и как она вообще ездит?) не пришлось. К нам приехали сами. Чуть ли не в парадной форме. Квартал всполошился, но удалось успеть дать отмашку, чтобы наши прикормленные голодранцы не бузили пока. Будет и на их улице праздник, устроим мы им банкет перед отъездом. Вот только когда поедем домой, никто не знает. Ситуация с каждым днем все хреновее, и вся эта экзотика как-то не особо радует.
Тем двум командам, что позавчера ушли в Шерм-эль-Шейх и вверх по Нилу, оставшиеся дружно и молча завидуют. Первым – за то, что хоть в море на Синае окунутся (хотя что-то не шибко верится). Вторым – за тоже какое-никакое развлечение: хоть страну посмотрят. А мы тут…
Впрочем ладно, проехали. Присланный, судя по виду, полковник о чем-то погуркал со старшим, загрузил чемоданы (блин, какими глазами провожал их Стас, словно свои кровные отдавал!) и благополучно отбыл. Проверили быстренько америкосов – нет, нашим полковником никто из них не интересовался. Ну и хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий