среда, 23 февраля 2011 г.

Вот так подарочек! Горький…

23 февраля президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сделал стране подарок: еще трем городам присвоено наименование (корреспондент на телеканале «Россия» почему-то сказал «присуждено» - его с криминальной хроники срочно на Кремль перебросили?) «городов Воинской Славы». Таковыми стали Тверь (бывший Калинин), Владивосток и Тихвин.
И вот тут меня обуял буквально неподдельный интерес. Нет, я не оспариваю решение президента, и эти города действительно достойны этой высокой чести. Но! Хочу все же задать несколько нелицеприятный и по-своему шкурный вопрос – насколько хорошо г-н Медведев знает историю?
Объяснюсь.
Город Горький, ныне вновь Нижний Новгород, сыграл решающую роль в обороне Москвы (о 70-летии битвы под которой, решившей судьбу не только столицы, но и во многом всей Великой Отечественной, вспоминал сегодня Медведев). И мне, например, очень горько, что президент не знает, видимо, что ТРЕТЬ всех артиллерийских орудий за время Великой Отечественной была произведена в Горьком. Что…
Да нет, что я буду суесловить здесь и сейчас, военный и трудовой подвиг горьковчан от этого значимее не станет.
Достаточно обратить к любой нормальной книге по истории той войны.
Но президент – человек занятой.
И доверяет советникам.
Которые уже воплощают во многом грядущие стандарты нового российского образования.
Тихвин и Горький, Калинин и Горький, Владивосток и Горький… Да спросите вы у нормального историка, в чем разница во вкладе в Победу (в том числе и под Москвой) между этими городами. Ответ, уверен, последует незамедлительно. Но не из канцелярии президента России.
В общем, с праздником всех, кто хотя бы какое-то отношение к нему имеет. С праздником с горьким привкусом…
Честь имею.

4 комментария:

  1. Андрюша, с праздником тебя!!! Желаю, чтобы свои профессиональные навыки и опыт тебе никогда не пришлось применить в жизни, чтобы форма была только парадная, а сто грамм - за здоровье! А то, что ваш глава государства мыслит чужими мозгами - известно давно, хотя, глаголет складно и умно)))

    ОтветитьУдалить
  2. А я думаю, что в России при памяти только такие военные, как Вы! Добра, счастья, здоровья, взаимопонимания с любимой, новых страничек в блоге! С праздником! С уважением... от всей души!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, спасибо на добром слове... от всей души!))

    ОтветитьУдалить