понедельник, 21 февраля 2011 г.

Врут не только календари...

Десять лет назад, когда приснопамятный г-н Чубайс уверял всех, что разрушение Единой энергосистемы России есть очевидное для всех благо, он рисовал потрясающие воображение перспективы. С дроблением РАО ЕЭС на кучу мелких (гм) генерирующих и сбытовых компаний, обещал Анатолий Борисович, на рынке электроэнергии наконец-то будет сгенерирована конкуренция, и со временем тарифы будут падать.
Прозорливый Чубайс, кажется, нигде не подставился, говоря о сроках падения тарифов. Зато мы имеем целую плеяду птенцов гнезда Анатолия Борисовича, которые ведут себя весьма вольно.
Примеров хотите? Есть их у меня!
Ближайший.
В минувшую пятницу, 18 февраля, выступал по нижегородскому телевидению кандидат в депутаты областного Законодательного собрания (он же – глава «Нижновэнерго») Олег Шавин. На достаточно простой вопрос – а есть ли где-то, кроме как в Нижегородской области, так называемые социальные нормы энергопотребления, кандидат от «Единой России» уверенно ответил – «нет!»
И вот тут, прошу прощения, есть два путя.
Первый – кандидат в депутаты элементарно врет.
Второй – кандидат в депутаты элементарно не компетентен на своей руководящей должности.
Объяснюсь.
Разберем, для простоты, первый вариант. Читаю свежие сводки, Чита, 20 февраля:
«Краевые депутаты планируют на мартовской сессии внести изменения в постановление парламента о потребительской корзине и повысить социальную норму электропотребления с 54 кВтч до 65-70 кВтч».
Добавлю для нижегородцев:
«В настоящее время социальная норма составляет 54 кВтч, тариф в пределах этой величины равен 1,74 руб/кВтч для городского населения и 1,22 руб/кВт.ч для жителей села». Каков тариф для жителей Нижнего Новгорода? Правильно, 2,30 руб/кВтч. Какова социальная норма? Правильно 50 кВтч на одного человека.
Напомню другие цифры. В Краснодарском крае социальная норма составляет 75 кВтч на человека, несмотря на то, что регион, скажем так, несколько южнее, чем Нижегородская область. Да и количество солнечных дней в году там несколько больше.
Со враньем разобрались.
И есть ли смысл потом разбираться с компетентностью?
Нет, уверяю вас, други мои, после выборов 13 марта фамилия г-на Шавина будет гордо красоваться в числе других свежеизбранных.
Это не контр-агитация, нет желания у меня заниматься такими благоглупостями.
Так, констатация факта.
Или, может, кто-то хоть раз посмотрит, кого выбираем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий