четверг, 3 февраля 2011 г.

Игра в солдатики II

Ого, кажется, я наконец-то понял, откуда взялась идея нашего, гм, президента повысить зарплату молодым лейтенантам до 50 тысяч рублей в месяц.
Видимо, Д.А. Медведев накануне посидел, как он любит, вечерок в Интернете. И прочитал, что игроку футбольного московского ЦСКА Павлу Мамаеву повысили зарплату до 2 миллионов долларов в год, что в пересчете на действующие еще пока отечественные деньги составляет 60 миллионов рублей в год или же 5 миллионов рублей в месяц.
Похоже, что президент моей страны все же является образованным в смысле спортивной истории человеком. Поэтому он несколько изумился, как игрок «команды лейтенантов» (как называли ЦСКА, тогда ЦДКА) в середине ХХ века, получает 5 миллионов, а лейтенант по выпуску – каких-то десять тысяч.
Президент подумал и решил сделать этот катастрофический разрыв между зарплатами никогда не служившего в армии игрока московского ЦСКА (Центрального спортивного клуба армии, на минуточку) и молодого лейтенанта, никогда в команду такого уровня попасть не могущего, зато тоже иногда определенную пользу Отечеству в силу принятой присяги приносящего, чуть-чуть меньше.
Вот так и появилась на свет, я понял, цифра в 50 тысяч рублей в год.
Чтобы 22-летний Мамаев не получал уж настолько больше своего 21-летнего однополчанина, можно сказать.
Тю-ю-ю, разница-то теперь всего в каких-то 100 раз, а было-то – в 500!!!
ЗЫ. То-то те лейтенанты советской закваски сейчас в гробах заворочались...

Комментариев нет:

Отправить комментарий