четверг, 3 февраля 2011 г.

Игра в солдатики

Знаете, признаюсь честно. Много раз за минувшие десять с небольшим лет завидовал я Владимиру Владимировичу Путину.
Насколько трудным было детство пацана из простой рабочей ленинградской семьи, настолько мало было в нем стоящих (не в денежном выражении) игрушек, что неподдельным восторгом светились глаза нынешнего премьер-министра и Лидера Нации, а тогда просто избранного на два срока подряд (иначе не умеем?) президента в те мгновения, когда он:
- то оказывался в кабине реактивного истребителя или стратегического бомбардировщика (кстати, тогда, в марте 2000-го, я едва его в Чечне на аэродроме «Северный» в Грозном на штурмовике не дождался, но должен был сам срочно вылетать в Москву из-за президентских выборов);
- то штурмовал на подводной лодке морские глубины;
- то испытывал на себе продукцию отечественного автопрома разных лет.
Список, в принципе, можно продолжить, практически, до бесконечности. И я искренне рад за ВВП, хотя бы в зрелом возрасте сумевшем оторваться и получить все недобранные в детстве и юности удовольствия.
Странно, но этого восторга я не вижу в глазах ныне действующего президента. Как-то все по обязанности, что ли, от желания соответствовать уровню тандема происходит. Нет огонька в глазах. Есть внезапно, с осени минувшего года проявившееся осознание своей значимости и историчности. С чего вдруг – мне непонятно.
Я не к тому, что президент России обязательно должен быть милым и понятным всем парнем. Нет. Далеко и глубоко – нет.
Но я очень хочу, чтобы он был человеком компетентным. И не наступающим регулярно на одни и те же повторяющиеся и повторяющиеся у него под ногами грабли.
К чему это я?
Вчера президент России, одновременно являющийся Верховным Главнокомандующим (в армии, как сам признавался Дмитрий Анатольевич, он не служил ни в качестве рядового, ни офицером по окончании вуза) объявил о том, что офицерский состав Вооруженных Сил России будет увеличен на 70 тысяч штатных должностей.
Это после продекларированного и практически полностью выполненного распоряжения Главковерха о сокращении тех же самых офицерских должностей в ВС на много десятков тысяч.
Признаюсь, слушая вчера это, чувствовал себя, как минимум, идиотом.
Уважаемый товарищ… да нет, все же господин Верховный Главнокомандующий! Не хватит ли изгаляться над армией? Понятно, когда трехлетний малыш, не сумев толком построить башню из пластиковых кубиков, ее со смехом разваливает и начинает стройку заново. Но могу ли я сравнивать президента великой некогда страны с несмышленым ребенком?
Весной, совсем скоро, уже три года будет, как вы на посту президента. Армия за это время крепче, вооруженнее, надежнее, современнее – увы, не стала.
Ваше вчерашнее заявление о том, что молодые лейтенанты по выпуску из училища будут получать зарплату в 50 тысяч рублей, это, знаете… Вы даже не пытаетесь экономически обосновать столь высокую первоначальную ставку для молодого специалиста. А экономика такого волюнтаризма не прощает. Спросите у Чубайса, он на этом съел собак больше, чем все корейцы вместе взятые, чем успешно до сих пор вас и очаровывает. Этот самый успешный российский менеджер, разваливающий теперь очередную отрасль. Он вам, к слову, Дмитрий Анатольевич, ничего в отношении нано-технологий в государственном масштабе приватизировать еще не предлагал? А?
За что будет получать 50 тысяч молодой лейтенант? За свои высокопрофессиональные навыки? По уровню нынешнего обучения в военных вузах наиболее ответственные преподаватели поручатся вам процентов за 10 выпускников.
За свой военный статус? А сколько, товарищ Главковерх, пару лет назад получал командир полка, который отдал служению Отечеству лет несколько больше, чем молодой лейтеха, которому в войсках своему реальному боевому применению еще учиться и учиться…
Вопросов, как всегда, гораздо больше, чем настоящих ответов.
От себя готов провести небольшой исторический экскурс.
Все наследники царского престола в имперской России в порядке обязательного обучения слушали курс, который читали им по военной тактике и стратегии (и по геополитике) наиболее грамотные специалисты Генерального (ранее – Главного) штаба. Это была непреложная практика воспитания будущего руководителя государства.
Хочу задать совершенно тупой по своей сути вопрос – прослушал ли президент России Д.А. Медведев хотя бы одну лекцию специалистов ГШ МО РФ, и каким вопросам она была посвящена, ежели все же прослушал? Пока поведение президента выдает в нем совершенно отчаянного «шпака», гражданского, дорвавшегося порулить военными.
И это не пустое брюзжание.
Честь имею.
ЗЫ 1. Относительно веселое. В свое время был такой анекдот про хиппи.
Поймал хиппи золотую рыбку. Рыбка, как водится, спрашивается его про три желания.
Хиппи загадывает первое:
- Пусть одна орда на другую нападет.
Второе:
- Пусть вторая орда нападет на первую.
Третье:
- Не, пусть все-таки первая орда на другую нападет.
Рыбка резонно интересуется, в чем же смысл желаний, а хиппи простодушно отвечает:
- А я просто люблю, когда народ тусуется. Орда – туда, орда – сюда…
К сожалению, несмотря на нашу общую с Медведевым привязанность к Deep Purple, я не хиппи. Хочу верить, что и президент моей страны им не является.
ЗЫ 2. Грустное. Хотел процитировать дословно, но что-то с ходу не вспоминается из Гоголя. Впрочем, нет, вот оно:
«…И в ту же минуту по улицам - курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»
Рискну предположить, что 35 тысяч курьеров в «Ревизоре» и 70 тысяч нынешних офицеров, которых надо будет заново мобилизовать в армию – вот как-то неспроста эти цифры соотносятся в пропорции один к двум…
Это я к тому, что очень хочу, чтобы вот у таких ребят, как на крайней картинке, все на самом деле было хорошо...

Комментариев нет:

Отправить комментарий