пятница, 11 февраля 2011 г.

Простые вопросы по коррупции. Видимо, часть III

На время оторвусь от захватывающего египетского сериала. Есть и другая жизнь, которая не так далеко к югу. И в этой жизни в моей стране продолжаются разговоры о борьбе с коррупцией.
То, что это только разговоры, раздражает до невозможности. Хотя, по здравому размышлению, определенная пассивность (гм, где-то даже пассионарность) во всех этих телодвижениях присутствует.
Отмечу с ходу одну принципиальную новость. Коллегой и правдоискателем Наваловским, пост которого в ЖЖ я использовал в минувшем году, рассказывая о потрясающем воровстве при строительстве восточно-сибирской газовой трубы, всерьез интересуется прокуратура. Повод внешне пристойный – какие-то копеешные недоплаченные налоги.
Но о другом все же сказать сейчас хочу.
Обсуждая намедни варианты проведения своеобразной коррупционной амнистии (дескать, объявить хапугам, что с завтрашнего дня – ни-ни, а прошлое – не считается) довольно-таки сильно уважаемый мною адвокат Кучерена произнес совершенно роскошную фразу: «порядочный и честный человек при таком раскладе остается в дураках».
И это справедливое замечание. Ибо на следующий день после объявления моратория на взятки хапуга сардонически скажет своему коллеге по работе, который не брал из принципа: «ну, и чего ты в этой жизни достиг?»
И будет, как ни парадоксально, в чем-то прав. У одного – убитая шестерка, трехкомнатная хрущоба и развалюха-дача, от летнего обитания на которой существенно зависит последующий зимний прокорм семьи. У другого – загородные хоромы, мерседес и красиво выглядящий счет где-нибудь в Альпах.
К чему это я?
Жириновский тут на днях произнес примерно следующее: те губернаторы, с которыми он достаточно плотно общается, не берут. А вот тут у меня возникает крамольный вопрос: может быть, не берут потому, что у них уже все есть? Такая американская мечта маленького департаментского клерка: стану начальником отдела, принесут больше, стану главой департамента, еще побольше. Ну, на должности министра регионального правительства по старой памяти еще пару раз возьму. Но так, чтобы поколения на четыре вперед хватило. А вот губернатором стану – так ни-ни. Я же кристально честен!
А поскольку российских регионов на всех хапуг еще достаточно не нарезали, то вот и мыкаемся…
И еще.
Обратите внимание.
Практически все либо уже посаженные, либо находящиеся под следствием (полной статистики у меня, к сожалению, нет, да и прокуратура делится такого рода информацией крайне скупо) были членами одной-единственной и все еще правящей партии. Нет, вовремя из нее исключенными, конечно. Как и другие неудачники, например, не обеспечившие победных выборных результатов.
В милиции (которая уже с 1 марта, гм, полиция) тоже существует такая практика: замазанных задним числом увольняют.
Чтобы не позорили честь мундира.

2 комментария:

  1. К сожалению, в нашей стране повсеместно «порядочные и честные люди остаются в дураках».:(
    В этом смысле я законченный пессимист без всяческих иллюзий...
    А вы знаете выход из положения?

    ОтветитьУдалить
  2. Гм. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...))

    ОтветитьУдалить