четверг, 24 февраля 2011 г.

Ближний Восток как отражение грядущего мироустройства

Я, в принципе, как-то начинаю привыкать, что аудитория моих читателей в Северном полушарии достаточно разнообразна с точки зрения географической. Но вот просто жутко интересно, а что именно читали в Пакистане, а?
Хочется верить, что про Египет, а не про эту, так сказать, «русскую Britney Spears»…
Впрочем, арабский мир очень сильно меняется – во многом под влиянием Запада, далеко не всегда осознающего в последнее время некие определенные последствия своих поступков.
Или же очень хорошо их осознающего и именно на такой эффект и рассчитывающего.
Объяснюсь.
Еще несколько лет назад в одной из своих аналитических работ я предрекал антагонизм сытого, ленивого и толерантного до отвращения Запада с быстро растущим и голодным до работы (и не только) Востоком. И осторожно высказывался о том, что для решения ряда и тактических, и стратегических задач (разность в их характере, надеюсь, объяснять нет необходимости) Запад будет стараться использовать против Востока постепенно скатывающийся в дремучее средневековье Юг.
Понятно, что это достаточно упрощенная картина сегодняшнего мира, и использована она здесь она лишь для максимальной наглядности.
Хотя даже при этих не вполне очевидных нестроениях объясняет она многое из того, что кажется на первый взгляд потаенным и бессмысленным.
Попробуем еще проще.
До развала Советского Союза планетарный мир делился на три очевидные части. Противостоящие друг другу социалистическая и капиталистическая системы и находящийся где-то на задворках истории «третий мир» (с чуть вырывающимися вперед по отношению к остальным странам из так называемого «движения неприсоединения» ни к той, ни к другой системе, а ищущим свой особенный путь развития).
После кризиса 2008 года и прихода к власти в США Барака Обамы вектор несколько изменился.
Мир вновь поделен на три части. Вернее бы сказать, на четыре, но четвертая в контексте общепланетарного развития все более и более теряет свою существенную хоть сколько-нибудь значимость.
Коротко продефинируем.
Запад – пресловутое общество потребления, привыкшее в определенным стандартам этого потребления и застолбившее за собой право на эти стандарты. Работают на производстве здесь единицы. Основная масса занимается производством денег из воздуха либо же размещает заказы на Востоке. И очень редко на Юге.
Восток – стремительно, особенно на фоне мирового кризиса, развивающееся сообщество нескольких государств с совершенно безумным потенциалом. Послевоенным «азиатским молодым волкам» такие перспективы в самых праздничных снах привидеться не могли. В первую очередь стоит говорить про Китай и Индию. Хотя я бы, например, совсем не стал бы сбрасывать со счетов те же Вьетнам, Сингапур и Гонконг. Здесь есть достаточно дешевая и достаточно квалифицированная для сборочных производств рабочая сила. Здесь есть, как это ни парадоксально прозвучит, мозги и деньги. И дисциплина.
Юг – в противовес традиционному и весьма прогрессивному некогда исламу быстро исламизирующая группа государств от Марокко на севере Африки до почти тихоокеанской Индонезии. Исламизм – это уже не тот ислам, который всего каких-то тысячу лет назад крайне серьезно подвиг Европу на путь стремительного прогресса практически во всем, начиная от бытовых аксессуаров до выстраивания общественных отношений. Исламизм как раз отбрасывает народы и государства через отрицание некоторых неоспоримых благ цивилизации в настолько далекое по историческим меркам прошлое, что становится страшно за дальнейшую судьбу всей цивилизации человеческой в целом.
Понятно, что основной вектор противостояния будет в ближайшее три-семь лет выстраиваться по оси Запад-Восток. Понятно, что иных действенных способов реального воздействия на ситуацию, кроме как прямой военный конфликт, Запад не имеет.
Но сегодняшний Восток – это не Югославия и даже не Ирак.
Методы грубой силы здесь сработают, скорее, в режиме маятника. По второму закону Ньютона, проще говоря.
Вот поэтому-то Западу и нужен в качественно буквально жизненной необходимости пылающий ярким исламистским огнем Юг. Который очень легко натравить при необходимости в нужном восточном (ну, или же северном) направлении.
Что-то проясняется немного?
Израиль, спросите вы?
Сегодняшним США нет дела до Израиля.
Неужели вы искренне думаете, что все эти абсолютно внезапные инициативы президента России о создании полноценных Палестин на Ближнем Востоке таки зародились в Кремле?
Отвечу вам словами одесского Привоза – я же вашу внешность в ответ не оскорбляю, хотя есть куда!
Израилем Обама пожертвует с гораздо большей легкостью, нежели верным США до последней минуты правления Мубареком…
ЗЫ. Вот почему-то не хочется разбавлять этот текст картинками. Пусть не отвлекают...

2 комментария:

  1. Смело !!! Вопрос: не допускаете ли Вы чт реальные события превысили ожидаемые, д. Сэм немного просчитался в масштабах...

    ОтветитьУдалить
  2. Воин Тор, судя по американской реакции, никакого дискомфорта от того бардака, что творится ныне на Ближнем Востоке (да и не только там) они не испытывают.
    К тому же я на своем опыте приучен)) относиться с известным уважением к своим противникам.
    А планировщики операций там знатные.
    Напомню, что Бжезинский, например, пока еще жив.;)

    ОтветитьУдалить