четверг, 24 февраля 2011 г.

Вот так подарочек! Горький… Отголоски

В начале 90-х годов прошлого уже века я, грешным делом, вознамерился пройти курс подготовки к поступлению в Академию Генерального штаба – каюсь, гордыня обуяла.:)
Не совру, что к окончанию процесса я знал больше, чем Большая Советская Энциклопедия (поскольку в нее не включены некоторые довольно-таки специальные разделы).
Часть этих знаний до сих пор безвылазно сидит в моей голове и иногда просит выхода.
К чему это я?
Да вот просто второй день душит меня злость на вчерашние официальные новости. Я снова про свежепроизведенные в «города Воинской Славы России» Калинин (Тверь), Тихвин и Владивосток. Особенно про последний.
Оговорюсь, что заочно в этот город на тихоокеанской окраине России влюблен давно. И хоть и помотало меня по свету, но до сих пор стыжусь, что ни разу не смог до него добраться, хотя там много и приятелей, и просто знакомых, и посмотреть, знаю, на что необходимо мне.
Но все же, все-таки! Любой мало-мальски знающий и уважающий историю Отечества человек не сможет поставить рядом подвиг горьковчан и подвиг владивостокцев (если позволительно вообще сравнивать подвиги).
Президент Медведев мотивировал возвышение Владивостока тем, что он был базой кораблей Тихоокеанского флота (весьма скупо воевавшего), что через порт шла масса поставок по ленд-лизу. Вот только сейчас в голову пришло – в духе времени вполне, когда посредники ценятся куда выше производителей.
Не обижайтесь на меня, владивостокцы! Я рад, что ваш город отмечен за действительные заслуги! Но несравнимо все же все это с тем, что совершили во имя Победы горьковчане… Да и тогда, к слову, по здравому разумению, необходимо принимать постановления о присвоении наименований городов Воинской славы тем же Анадырю и Чегдомыну, например, поскольку львиная доля ленд-лизовской американской авиации их во время Великой Отечественной никак не миновала…
Медведев так же скор на решения, сколь в них нелогичен.
Это данность, с которой пока приходится мириться.
Но которая уже начинает раздражать.
Эпизод в довесок. Вот недавно переговорил с хорошим товарищем, командовавшим до лета минувшего года зенитно-ракетным полком. Часть попала под реформу. От полка остался один дивизион. Какое чистое небо он обеспечит даже при идеальной выучке (которая, к слову, подтверждена прошлогодними стрельбами на полигоне Капустин Яр)?
Прав отставник-черноморец Литвиненко, сказавший намедни на митинге в Москве – власть словно живет по календарю майя. После 2012 года можно обещать все, что угодно…
Ой ли?
ЗЫ. Во вчерашних разговорах телефонического свойства мне напомнили об одном замечательной, практически мифической в Вооруженных Силах СССР награде - медали "За оборону Ташкента". Понятно, что подразумевается - в годы Великой Отечественной.
Вот и президентский указ где-то из той же серии.
Возвеличение не за заслуги, а числа круглого ради...

4 комментария:

  1. Да ваши медвепутины вообще адекватность потеряли в последнее время. Историки хреновы, они отравлены властью, вот и на роль мессии замахнулись.

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, а на Украине в последнее время все было абсолютно нормально, правда, да?;))
    Ну, там при Ющенках?)
    Эти-то хоть историю не переписывают. Так, корректируют в меру обученности...

    ОтветитьУдалить
  3. Наверное, властный Олимп сродни инфекции-мгновенно оглупляет власть имущего и превозносит его способности в его глазах. У нас 5 лет недоумок на президентстве просидел, а залез туда при помощи своей банды. у которой марионеточничал. Ваши-помельче, в песочнице идейками перебрасываются, да и ума побольше у них обоих, против нашего бывшего...

    ОтветитьУдалить
  4. Эволюция, вернее, наоборот, деградация при подъеме по ступенькам властной пирамиды - тенденция общеизвестная. Да, бывают исключения, но...
    А вот насчет масштаба, Лариса, категорически не согласен!;)))

    ОтветитьУдалить