четверг, 10 февраля 2011 г.

«Напиши мне, мама, в Египет…» или Свежие впечатления специалиста

Необходимое предисловие

В романах иногда пишут: ничего общего с действительностью рассказываемая вам история не имеет. Тут как раз обратный случай: та история, которую рассказали мне, и которую, в свою очередь, я хочу предложить вам, основана на реальных событиях. Причем это совсем свежая история. Можно сказать, самая новейшая.
Чуть о рассказчике. Бывший кадровый офицер, иногда привлекаемый для (назовем это так) деликатных операций. Долгое время из-за запредельного уровня допуска был «невыездным». После того, как срок подписки закончился, собирался в эти новогодние каникулы впервые слетать на отдых в Турцию. Но в конце лета допуск внезапно возобновили. И нежданно-негаданно нашему герою предложили (неточное слово, вернее сказать, порекомендовали) побывать в Египте. И пришлась эта поездка как раз на конец января…
Я готов опубликовать нашу долгую беседу почти полностью, внутренне цензурируя лишь те моменты, которые могут каким-то образом раскрыть методы и способы проведения подобных операций, иногда осуществляемых специалистами (чаще всего, к сожалению, отставленными от действительной службы) в том числе и за рубежом. Инициативы такого рода редко возникают в официальных инстанциях. Чаще всего работают (практически бесплатно – это отметить необходимо) так называемые отставники.

«Жар пустыни нам щеки щипет
И песок забивает рот…
Напиши мне, мама, в Египет,
Как там Волга моя живет?»
И чего эта песенка Марка Бернеса к нам так привязалась? Даже темной каирской ночью в лабиринте домов возле Al Mussafer Khana она навязчиво бьется в виски. В Египте мы уже третьи сутки. Дорога после приглашения скататься «на курорт» заняла куда меньше. Количество пересеченных границ назвать, конечно, могу, но это позволит вычислить маршрут. А поскольку ни при одном взгляде на государственные пограничные символы мы не предъявляли паспорта (не зеленые, нет, сугубо российские, внутренние), то и та с трудом налаженная коррупционная цепочка из иностранцев при обозначении маршрута резко поредеет.
Приглашение, честно говоря, было несколько неожиданным. Среди ночи позвонил генерал из Москвы и спросил: «Ты когда последний раз в отпуске был?»
Спросонья ответил честно: «Не помню».
Дальнейшая беседа развивалась стремительно.
- Так, там к тебе уже едут.
- Задача, товарищ генерал?
- Ну… Покрутитесь на месте. Посмотрите, что можно в этой ситуации сделать. Активные действия разрешены. Каналы открыты полностью вплоть до самого верха.
- Время на сборы?
- Думаю, через три часа будут у тебя.
- Карты, снаряжение?
- Свой запас не тревожь, машина укомплектована.
Получив отбой, подумал. Бриться не стал. Раз про загар – это на Ближний Восток, скорее всего, или в Афган. А там свежевыбритых не очень любят.
Уже по дороге поймал себя на том, что любимую зубную щетку забыл. Спросил у водителя (мы уже где-то за Пензой были) – есть ли?
Кивнул на сумку. Нашлась. Та же самая практически.
(Далее идут некоторые подробности пересечения границ без предъявления паспорта. Это опустим).
…Вы знаете, насколько неудобна паранджа? Да-да, именно та, классическая, сверху донизу, глухая? Ходить в ней при сорока градусах снаружи невозможно совершенно. И я очень хорошо в очередной раз понял не освобожденных женщин Востока, когда пытался семенить в этих темных тряпках по улочке Azab в Каире. Судя по восторженным взглядам встречных египтян, как минимум, половина уже видела меня в своей постели старшей женой. По правилам этой операции с собой можно было носить только боевые ножи, которые легко маскируются практически любым одеянием. Ножей было два. Один личный, второй необходимо было передать одному из связников (назовем его Али), который работал с «советскими» лет тридцать. Дальнейшая судьба ножа (даже жаль было его на такое тратить – весьма приличный швейцарский боевой клинок с кровостоком) становилась печальной. Облив его кровью свежезарезанной курицы, Али должен был размахивать им перед телекамерами (многие эти кадры видели, на лицо Али как бы случайно сполз бурнус) и кричать, что, как другие выпущенные из тюрем оппозицией уголовники, никогда не простит президенту Мубареку своего срока за решеткой.
Вечером телевизор посмотрели. Получилось классно.
Вернулся старшой, ездивший к генералам. Сказал прямо: думают.
Переспросили.
Ответил, что денег от американцев брать не хотят. Потому и думают.
Кто-то из тех, кто с наладонниками (компьютерные гении!) спросил – а от нас, дескать, возьмут?
Старшой ответил: «Я бы дал, да нету. А Москва не даст (поясняю – Москва – это официальное руководство специальных служб, которым, гм, положено некоторым образом присутствовать при решении конфликтов такого рода, но конкурентов славянского происхождения видели только из Бульбашии)».
Кто-то из наших спросил: «А если, гм, слегка мародеров пощипать?»
Старшой ответил: «Я вам команды фас не давал».
Утром старшой уехал к генералам. В машине лежали четыре чемодана и штук десять кассет с репортерскими записями беспорядков. Про кассеты – это была редкая удача. Вдохновленные нашими примерами общения с прессой аборигены почему-то решили, что и их приятному времяпрепровождению они мешают. В результате пресса переместилась на крыши, и наш дальнейший улов был невелик – всего-то одиннадцать кассет. Ни на одной из изъятых мы каких-либо признаков своего присутствия не обнаружили.
Зачет сдан.
ЗЫ. Ежели хотя бы один голос за то, чтобы сериал продолжить, раздастся, таки продолжу...:)) Чужими иллюстрациями текст пока травить не хочу.

2 комментария:

  1. Боюсь, ничего умного я по этому поводу сказать не могу - к сожалению, мало что понимаю в закулисной деятельности спецслужб... :(

    Как у вас, у мужчин, всё сложно! Но интересно...

    ОтветитьУдалить
  2. Да я и сам не всегда все понимаю...;)

    ОтветитьУдалить