пятница, 11 февраля 2011 г.

«Напиши мне, мама, в Египет…» или Свежие впечатления специалиста. Глава IV

4

Вот интересно, мне позагорать хоть денек здесь удастся? А то расскажу по приезде, что в Египте побывал, так засмеют – где загар? Помню, какой фурор на родине произвел, вернувшись в конце марта 2000-го из Чечни. Правда, тот загар был специфическим – горное солнышко-то, оно по открытым частям тела шпарит, а что бывает открыто у военного человека? Правильно, морда, да кисти рук. Но они были реально черными. Здесь же даже во внутренний дворик приходится выходить с оглядкой. Какая-то из американских сволочей (компьютерщики разбираются сейчас, которая именно) запустила в каирское небо аж шесть беспилотников. Но компьютерщики пообещали, что уже к вечеру будут иметь с них полную картинку, как минимум, а это означает, что мы будем знать, где они подвешены. Ну и – опять же со слов компьютерщиков – мы вполне сможем перехватить управление двумя или тремя аппаратами. А это не только ценный мех, но мясо, то есть начинка этой заморской хрени.
Один из беспилотников, что подозрительно долго крутился над нашей обителью, имел наглость снизиться настолько, что местная детвора начала обстреливать его камнями. Нет никакого сладу с этими америкосами. После очередного меткого броска умная некогда машина аккуратно спикировала прямо в наш дворик. Ого! Да это… (вымарано цензурой, официально США не подтвердили использование таких БПЛА над Египтом, тем более, их потери). Хорошая машинка, самое главное, что первым делом наши спецы отключили передачу сигнала, сымитировав повреждение при падении. Ну вот. Теперь надо или ждать гостей, либо уходить на резервную базу, чего делать категорически не хочется. Как-то вот уже успели мы за неделю здесь обжиться.
Группа, уходившая вверх по Нилу, уже возвращается.
У них все хорошо. Им удалось перекинуться парой слов с местными набольшими. Весь Верхний Египет стоит за Мубарека горой. Успеваем передать им координаты, куда надо прибыть и резво снимаемся с места. Переезжаем вопреки установившемуся представлению о смене базы совсем недалеко. Точнее, напротив. Смысл прост. Аборигены прикормлены и нет необходимости заводить здесь новых друзей (равно, как и наживать потенциальных врагов – с ними, хоть и недолго, но скушно). Нас точно будут искать хозяева беспилотника. Но мы им подготовили хороший манок.
Наша бывшая база имеет все признаки поспешного бегства. В ящике одного из столов оставлена даже пара паспортов – не буду уточнять, гражданства какой страны. Но фотографии там настоящие. Буквально накануне Стас организовал фотосессию для двух освобожденных толпой уголовников, и мы тихонько потираем руки, представляя, какой облом ждет наших заокеанских друзей в поисках истины.
Мы оставляем также с десяток заранее заготовленных карт (у нас действительно был интересе к трем из существующих на них реальным объектам, но простая сверка ранее имевшейся информации с действительной показала – существенных изменений нет, а значит, оперативный интерес к ним потерян). Ну и жучки, конечно. Много жучков. Миллион жучков. Причем почти все они смонтированы достаточно нагло, почти напоказ. Нам важно, чтобы не были обнаружены только четыре из них. Их нам будет вполне достаточно, чтобы понять, что будут искать, гм, коллеги, что найдут, и какие первоначальные выводы сделают. А мы тут, из прекрасного недалека, на них во все глаза и уши…
Мы не уходим далеко по весьма простой причине: место больно хорошее. Удобное. Надеюсь, америкосы тоже это оценят. И может даже разместят хоть кого-нибудь на нашей бывшей базе. Ну, как с профессором Плейшнером в знаменитой картине с Тихоновым. Только вот цветков в горшках мы на подоконниках не оставляем. Есть масса совершенно иных способов сообщить, что явка провалена.
Ребята работают оперативно. Мы едва успеваем. Расстыковка по времени составляет всего минут пятнадцать. Не зря ест иногда свой хлеб американская военная разведка. Хотя, уверен, что мы со всеми их возможностями (спутники и прочая хрень) противника из такой хорошей ловушки вряд ли выпустили. А Сережа, мирно отдыхающий на завалинке рядом с нашей бывшей базой – вот, вдруг напрягся. Позже он расскажет мне, что узнал некоего Джей-Ти Эдвардса (имя и фамилия изменены цензурой), которого ловил в течение трех месяцев в чеченских горках и едва не поймал. А тут – на ловца и зверь. Но удержался Сережа. Может, и зря удержался. Спокойнее бы спал потом.
А мы спим крепко.
Но вполглаза. И, конечно, не все.
А в виски снова бьется Бернес со своей просьбой к маме написать ему в Египет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий