суббота, 26 февраля 2011 г.

Про мясо угря и «экономическую обоснованность»

Как вы, наверное, уже успели заметить, я безумно влюблен во фразу «экономически обосновано».
Хотя бы потому, что подавляющее своим количеством большинство властных решений в моей стране никоим образом этой фразе не соответствует.
В качестве простого примера приведу знаменитую уже, видимо, и в Антарктиде (настолько масштабной была реклама) единоросскую акцию по прошлогоднему ремонту дорог в Нижнем Новгороде. Сколько там освоено было? Полтора миллиарда рублей?
Только вот беда. Тщательно отремонтированные дороги зимой чистят отвратительно (хотя, гм, все городское руководство декларирует свою принадлежность к той же самой партии). Так и на хрена было ремонтировать эти дороги, ежели полгода (а в России, знаете ли, зимой снег выпадает периодически!) мы трясемся на ледяных ухабах?
Помнится, что-то сходное посредством профессора Преображенского высказывал Михаил Булгаков: про разруху.
Но я готов проиллюстрировать свой несколько сумбурный пост другим образом. Мы же начали с «экономической обоснованности», да?
Вот вам простая картинка из простого рекламного буклета.
Обратите внимание: первоначально мясо этой, гм, рыбы стоило 799 рублей за килограмм. По скидке (акции, да по любому можно назвать этот аукцион неслыханной щедрости) мясо этой, гм, рыбы стало стоить почти вчетверть дешевле.
Глупенькому владельцу сети этих магазинов, наверное, в отличие от меня не получившего ни разу никакого экономического образования, совершенно невдомек, что ему будет очень сложно ответить на вопросы (если у кого-то хватит, кроме меня, наглости их задать) об «экономической обоснованности» первоначальной цены.
Понимаете, в чем его беда?
Объясню.
Мясо, пусть даже, гм, рыбы, не может стоить сегодня 800 рублей, а завтра 600.
Если оно при вчерашней цене – замечу, действительно экономически обоснованной без каких-либо кавычек, - выбрасывается сегодня на прилавок по 600 рублей, значит, оно просто протухло.
Или же его первоначальная цена была откровенно завышена. Вы не согласны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий