суббота, 26 февраля 2011 г.

Представляю: Александр Яковлев

Есть у меня хороший товарищ (мечтаю называть его другом, если он, конечно, сам не против будет). Саша Яковлев.
Человек, музыкально одаренный чертовски (прости, Господи!). Его брэнд – группа «Новые ворота», собирающаяся время от времени в совершенно невероятных составах. Ну да суть сейчас не в этом.
Просто сейчас я хочу подхватить у Сашки эстафету. Даже не так. Просто выложу здесь текст с его сайта, им же и написанный.
Потому что он прав. Тысячу, миллион раз. Ну, или хотя бы 200 тысяч…)))
Вот этот текст.

Нужны посадки? Сажайте лес, упыри!


Цитата: «Управление «К» МВД возбудило уголовное дело против 26-летнего москвича, который разместил на своей странице в «В контакте» 18 записей «известной российской музыкальной группы», сообщила пресс-служба управления. Дело возбуждено по ст. 146 УК «Нарушение авторских и смежных прав» (до шести лет лишения свободы) по обращению фирмы грамзаписи «Никитин», которой принадлежат исключительные права на эти записи».
Ничего не буду говорить про РАО – помоги вам Господи, если они ни с того, ни с сего начнут «защищать ваши авторские права».
Всё понятно и с фирмой грамзаписи «Никитин», инициировавшей дело – утром деньги, вечером тоже деньги. Ну да, ну да, работа такая.
Интересно другое.
Первое – откуда взялась цифра 200 000 скачиваний, если «В контакте», как сервис, не подразумевает возможности скачивания вообще? Хто считает? И как? Неужто сами «К» измудрились??? Но нет, не может быть, не теперь!
Второе – как менты полицаи из отдела с характерным названием «К» собираются доказывать, что именно этот несчастный закачал фонограмму в инет?
Третье – определение «без цели наживы» уже не работает? Как можно обвинять человека в воровстве, если он ничего не украл и не продал? И вообще, почему «Никитин», жадюга, не заплатил ему за промоушен группы? Ладно, о промоушене позже.
А вот четвертое и самое главное. «Музыкальная группа», имеющая 200 000 скачиваний, явно претендует на всенародную популярность. Если их именем будет искалечена судьба молодого человека, как смогут они смотреть в глаза своим слушателям? Или, в самом деле, пора арестовывать девочек за не вовремя поднесенный букет по статье «хулиганство»? Считать подошедших за автографом «вторгающимися в частную жизнь» и задерживать до выяснения личности? И еще, когда публике нравится музыка, она иногда громко хлопает в ладоши и даже кричит: «браво!». Иногда осмеливается делать это после 22-00. Общественный порядок ни к черту! Зачем и кому нужна музыка, платой за которую становится реальная человеческая судьба? Это ведь всего лишь развлечение, если кто забыл. Да-да, развлечение, даже Бетховен, Бах и Моцарт. Даже Шнитке. Даже Киркоров. Даже Шевчук. И если их записи внезапно сгинут к чертовой матери, многие поморщатся, но никто не умрет. Больше скажу. Даже если сгинут ВООБЩЕ ВСЕ ЗАПИСИ, катаклизма не произойдет. Разве что уличные музыканты наконец-то заработают себе денег на квартиру.
Кстати, все самые передовые «музыкальные группы» - на Западе, например, RADIOHEAD, у нас – АКВАРИУМ, их количество огромно, сами выкладывают в сеть свои релизы. Ибо сеть – это шикарная и бесплатная реклама. При этом многие пользователи САМИ перечисляют деньги (столько, сколько могут и хотят) на счет групп просто в благодарность за их творчество.… А кому нужен альбом на диске для коллекции купит его всё равно.
Торговля «авторскими правами» напоминает мне торговлю душами. Сочинив песню, продав авторские права, ты все равно останешься ее автором. И перед Богом отвечать за свое творчество будешь именно ты, а не какой-то шелудивый «правообладатель». Будда считал, что для того, чтобы достичь просветления, нужно «отказаться от обладания плодами своего труда». Великий армянский мультипликатор и мудрец Роберт Саакянц повторял: «Делай добро и бросай его в воду». А к музыке, как к инструменту нематериальному и исторически – сакральному, это относится в первую очередь. И хороший музыкант поневоле жрец и культовая фигура.
Но уже темнеет в глазах от жадности. Как же, ведь не шутки шутить - 200 тысяч человек, помножить на минимум триста рублей за дисочек. Это будет… Будет это дохуя! Не будет! Если в вашем творческом архиве будет еще и уголовное дело на невиновного, я на этом настаиваю, НЕВИНОВНОГО человека – то стукачи вы и отчасти крысы, но никак не музыканты. Признайтесь, сами ведь нажаловались? Колитесь! А ведь название «музыкальной группы» обязательно всплывет, если уже не всплыло на данный момент. И тогда будут они прокляты Орфеем и Аполлоном до седьмого колена. Или Бранчалой. Или Евтерпой и, извиняюсь за выражение, Терпсихорой.
А фирме «Никитин» и ее самому основному Никитину нужно было пересмотреть кадровую политику и просто уволить злодея, грубо нарушившего корпоративную этику, спиздившего и разбазарившего целых осьмнадцать фанер. А лучше, конечно, расстрелять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий